Колледж имени Н.П. Пастухова внедряет в обучение технологии виртуальной и дополненной реальности

Колледж имени Н.П. Пастухова внедряет в обучение технологии виртуальной и дополненной реальности

С февраля студенты колледжа отрабатывают профессиональные навыки с помощью виртуальной реальности.

– Включение технологий виртуальной и дополненной реальности в процесс обучения создает новые возможности. Фактически при помощи современных средств еще до выхода на практику студенты погружаются в производственный процесс, – отметил заместитель директора департамента образования Ярославской области Александр Гудков. 

Разработку и запуск VR-программы осуществила ГК «Р-Фарм» – партнер Ярославского промышленно-экономического колледжа. Обучение ведется по трем направлениям: биотехнологическое производство, стерильное производство и упаковка готовой продукции.

– Программа обучения направлена на выработку у студентов правильного порядка действий по каждому из направлений, – отметил генеральный директор АО «Фармославль» Иван Парамонов. – Уникальность формата заключается в том, что в виртуальной среде можно смоделировать любую ситуацию и любое оборудование. Студенту не требуется находиться в реальных производственных или лабораторных помещениях, что значительно снижает риски, связанные с человеческим фактором, вследствие чего снижаются издержки, вызванные ошибками в ходе обучения на реальном оборудовании. 

Для каждого процесса разработан симулятор виртуальной реальности в двух режимах – обучения и экзамена. VR-симулятор воспроизводит процесс в соответствии со стандартными операционными процедурами и технологическими инструкциями. 

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5h15/
образование

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость