Главное:

Коллективы модельных библиотек в Ярославской области обмениваются новым опытом

Хорошая традиция сложилась у ярославского профессионального библиотечного сообщества – делиться опытом и воочию увидеть, как меняются библиотеки после преобразований, участвуя в национальном проекте «Культура».

Накануне Общероссийского дня библиотек Центральная библиотека имени Лермонтова города Ярославля принимала делегацию из Рыбинска во главе с директором системы Натальей Носовой.

– Встреча запомнится ярким творческим общением и тёплой атмосферой, – написала на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» Светлана Ахметдинова.

– Регион гордится своими модельными библиотеками, которых у нас уже 11. Финансирование в рамках нацпроекта получают учреждения, готовые развиваться, привлекать новых читателей, менять форматы работы, – отметила директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева. – Принимая на себя функцию интеллектуального центра, библиотека стала площадкой для проявления активности, общения и творческой самореализации, кружковой работы. Пользователи получили доступ к технике для самостоятельной работы и выхода в интернет. Здесь создано современное комфортное пространство, улучшена материально-техническая база, отвечающая требованиям времени и модельного стандарта. 

В Рыбинске, помимо ремонта, закуплены современная техника и мебель, пополнен книжный фонд, сотрудники прошли курсы повышения квалификации. Она расположена в микрорайоне, где живут семьи работников градообразующего моторостроительного завода «Сатурн». Поэтому при оформлении нового интеллектуального пространства за основу взята «Взлетная полоса» – как отражение авиационной тематики и как место интеллектуального и творческого взлета.

Все стеллажи в обновленном учреждении переставляются легко, и можно освобождать место и проводить мероприятия для читателей – их здесь порядка двух тысяч. При проведении ремонта созданы условия и для людей с ограниченными возможностями здоровья. 

Фото из архива Центральной библиотеки имени Лермонтова города Ярославля

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5wuz/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость