Главное:
Комфортная среда меняет людей. Как благоустраивают Ярославскую область по губернаторскому проекту

Комфортная среда меняет людей. Как благоустраивают Ярославскую область по губернаторскому проекту

Приведены в порядок дворы, парки и воинские мемориалы, преобразились дома культуры, стали уютнее детские сады и школы – и это лишь часть добрых дел на общее благо, которые стали возможны благодаря губернаторскому проекту «Решаем вместе!». А жители области уже строят планы на следующий год.

Проголосовали – и сделали

– Результаты проекта «Решаем вместе!» с 2017 года говорят о том, что он принят населением. А это значит, что есть запрос общества на его продолжение, – отметил губернатор Дмитрий Миронов на совещании, посвященном итогам выполнения программы в этом году. – Люди наконец-то почувствовали, что от их мнения и инициативы многое зависит, и готовы сами участвовать в благоустройстве своих дворов. Уже сейчас проходят собрания жителей по отбору объектов по направлению «Городская среда». И я прошу всех, от кого зависит подготовка проектов, не затягивать с их утверждением, чтобы в следующем году вовремя заключить договоры с подрядчиками и начать работу, – подвел предварительные итоги большой работы и поставил задачу на будущее глава региона.

За три года на мероприятия программы «Решаем вместе!» направлено более двух миллиардов рублей.

Уже выполнено более 1500 проектов во всех муниципальных образованиях Ярославской области. В 2020-м она будет продолжена. Самое важное, что комфорт­ная среда меняет людей: в совместных делах они сплачиваются, становятся добрее, общительнее, дружелюбнее.

В этом году по результатам конкурсного отбора и народного голосования в губернаторский проект «Решаем вместе!» вошли 495 проектов с общим объемом финансирования 715 миллионов рублей (почти на 60 миллионов больше, чем в 2018-м).

Больше всего жители области ратовали за повышение качества городской среды. Что неудивительно: каждому хочется, чтобы в темное время суток на улицах горели фонари, внутриквартальные проезды и тротуары были асфальтированы, дворы превратились в современные пространства для отдыха и общения – с лавочками, спортивными, детскими площадками, цветочными клумбами, со всем, что способствует комфортному времяпрепровождению. Направление «Городская среда» стало безусловным лидером по суммарному выделению средств – 539 миллионов. Поддержана бюджетом 321 местная инициатива на общую сумму 160 миллионов. На обновление 8 очагов культуры запланировали 15,5 миллиона. Жители области заинтересованно участвовали в отборе этих проектов, проводили собрания, голосовали за объекты, которые, по их мнению, заслуживают внимания в первую очередь.

И вот настало время подводить итоги. Они радуют: все запланированные работы выполнены, причем 93 процента объектов принято либо без замечаний, либо замечания подрядчиками уже устранены. Остальные – на подходе. Важность их для наших земляков трудно переоценить.

Например, в Ростове Великом благодаря губернаторскому проекту «Решаем вместе!» завершен масштабный ремонт зрительного зала «Театра Ростова Великого». Он был построен в 80-х годах прошлого века и с тех пор толком не ремонтировался. За три с лишним десятка лет обветшали стены, полы и потолок, пришли в негодность кресла в зрительном зале, состояние сцены не позволяло проводить крупные мероприятия. В рамках капитального ремонта произведена полная замена облицовки стен и монтаж современных акустических панелей, обновление деревянного пола с ковровым покрытием. Добавьте сюда новую электропроводку, новое освещение, новые двери и окна, новое профессиональное покрытие сцены – и вы поймете, какие прекрасные условия созданы жителям района для культурного досуга и раскрытия своего творческого потенциала.

– Это точка притяжения для 60 тысяч жителей нашего района, место проведения самых значимых мероприятий. Наш народный театр «Маска» наконец-то получил возможность ставить большие спектакли и представлять их на таких замечательных подмостках. К предстоящим праздникам он готовит подарок юным ростовцам: новогоднюю сказку. Обживают новую сцену и танцоры – более 600 детей и взрослых, занимающихся в известных далеко за пределами нашего района хореографических коллективах. У них тоже намечена обширная программа выступлений, к которой надо основательно подготовиться. Знаменующий открытие нового сезона гала-концерт, конкурс «Мисс Ростов», новогодние елки – культурная жизнь города и района заметно оживилась, – довольна начальник управления туризма, культуры, молодежи и спорта администрации Ростовского района Наталья Савельичева.

Ремонт зрительного зала обошелся областному бюджету в 3 миллиона рублей. Местный бюджет оплатил установку кинооборудования.

А в селе Татищев Погост Ростовского района в сентябре открылась новая многофункциональная спортивная площадка, обустроенная в рамках губернаторского проекта по формированию комфортной среды «Решаем вместе!». На нее затратили порядка 2,7 миллиона рублей. Счет спортивным состязаниям открыла эстафета.

– Инициаторами создания этого современного объекта выступили сами жители Татищева Погоста, потому что дети – как лакмусовая бумажка: пока в селе что-то для них делается – оно продолжает жить. На собрании селян был утвержден эскиз площадки. Стоимость объекта составила порядка двух с половиной миллионов рублей. Теперь у местных школьников есть возможность полноценно заниматься футболом, баскетболом, волейболом и теннисом, – сказал глава сельского поселения Семибратово Сергей Бубнов.

Заместитель председателя Ярославской областной Думы Антон Капралов напомнил: еще совсем недавно на этом месте был пустырь, стояли самодельные футбольные ворота. А теперь – укрепляют здоровье и с пользой проводят свободное время подростки, устраиваются массовые спортивные и культурные мероприятия.

А всего в Ростовском районе по программе «Решаем вместе!» реализовано 38 проектов. Их общая стоимость около 50 миллионов рублей, из которых 45 миллионов – средства федерального и областного бюджетов. К примеру, в селе Шурскол установлены площадки – детская игровая и спортивная. Детский городок украсил общественное пространство в поселке Павлова Гора Петровского сельского поселения. На центральной площади в деревне Судино реконструирован памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны землякам. В поселке Семибратово приведен в порядок парк, в селе Варницы – двор. Сделан упор на благоустройство и в Ишне, Поречье-Рыбном, Петровском.

20 дворов и два парка благоустроили в рамках проекта «Решаем вместе!» в Ярославле. Кроме того, поддержаны местные инициативы – замена окон в учреждениях образования, обустройство уличного освещения, работы по опиловке старых деревьев. На эти цели направлено 180 миллионов рублей.

Так, во дворе по проезду Доброхотова отремонтировали асфальтовое покрытие, заменили бордюры, поставили новые лавочки, наладили уличное освещение, восстановили газон и ливневую канализацию, благодаря формированию парковочных карманов убрали машины из-под окон. На улицах Кавказской, Клубной, Большой Октябрьской и многих других после ремонта дворы стали гораздо уютнее.

За чертой города самый значимый проект – третий этап благоустройства парка в селе Туношна Ярославского района. Неудивительно, что в канун 75-летия Великой Победы местные жители решили создать мемориал «Аллея Героев». Здесь в следующем году 9 Мая пройдут основные торжества.

В Даниловском районе капитально отремонтирован построенный тридцать лет назад Дом культуры в деревне Федурино. Работы здесь велись два года. Из регионального бюджета на них было выделено более 2 миллионов рублей. В прошлом году привели в порядок систему отопления, теплотрассу, заменили дверные и оконные блоки. В этом отремонтированы входные группы, запасные выходы, потолки, стены, полы во всех помещениях, в том числе в зрительном зале, рассчитанном на 200 мест. Заменена электроустановка, отремонтирована летняя сцена, благоустроена территория. Еще около полумиллиона рублей Федуринский сельский Дом культуры получил в этом году по федеральному проекту «Культура малой родины» на приобретение зрительских кресел, мебели и трансформацию сцены.

Жители села Поводнево Мышкинского района тоже не нарадуются на свой похорошевший благодаря губернаторскому проекту «Решаем вместе!» Дом культуры. Его окна в последние годы не открывали, боясь, что гнилые рамы не удержат стекла. Но теперь благолепие и свежий воздух – верные спутники всех, кто сюда приходит. А в межпоселенческом Доме культуры на ладан дышала система отопления. Мышкинцы проголосовали за ее ремонт. Их поддержали. Заместитель председателя правительства области Максим Авдеев, отметив важность этой работы, подчеркнул, что в Ярославской области, где существует разветвленная сеть клубов и домов культуры, насчитывающая 387 учреждений и их филиалов, стоит задача изменить привычное представление об их деятельности и сформировать новые форматы взаимодействия с посетителями:

– Сельские очаги культуры должны стать общедоступными культурно-просветительскими центрами, в которых жителям интересно и комфортно.

В Большесельском районе жители принимали непосредственное участие в реализации проектов инициативного бюджетирования, начиная от идеи и контроля за ходом работ до личного вклада, выражающегося участием в субботниках, благоустройстве и прочих нужных и важных работах. Выбраны первоочередные проблемы, такие как благоустройство и ремонт придомовых территорий, ремонт подъездов к дворовым территориям, особенно в селе Варегово, и устройство уличного освещения в целом ряде населенных пунктов.

В Некоузском районе благоустроен сквер в поселке Октябрь. В Тутаевском в программу было включено 8 дворовых территорий, 2 общественные и 25 объектов по поддержке местных инициатив. Общая сумма затрат – 32 миллиона рублей. В передовиках по выполнению оказалось Константиновское сельское поселение.

Что год грядущий готовит?

В следующем году новацией программы станет школьное инициативное бюджетирование. Учащимся 9 – 11-х классов была поставлена нелегкая, но интересная задача: самостоятельно разработать проектные предложения и презентовать их на общешкольном собрании, чтобы заручиться поддержкой сверстников. Они с ней блестяще справились. В школе №7 Ярославля большинство на общем собрании проголосовало за обустройство уличной спортивной площадки. Ученики школы №49 областного центра выступили за модернизацию столовой. А ребята из школы №81 решили обустроить холл на третьем этаже. В Рыбинске в лидерах оказались проекты общественников из школы №23, доказавших необходимость ремонта объединенного помещения актового зала и столовой, и из школы №30, высказавшихся за установку уличного тренажерного комплекса.

– Мы приступаем к подготовке проектно-сметной документации. Работа будет идти совместно со старшеклассниками – авторами инициатив, получивших поддержку, и департаментом образования, – сообщил руководитель проектного офиса «Решаем вместе!» Евгений Чуркин.

А в Ярославле планируют создать сквер на проспекте Машиностроителей. Более 15 лет здесь была огороженная стройплощадка, где копился мусор. Но недавно пустырь удалось перевести в зону скверов и парков. По замыслу автора проекта, огражденная шумозащитным экраном из высоких деревьев внутренняя часть сквера будет разделена на функциональные  зоны для людей разных возрастов. В одной из них появится сцена, в другой – детский городок, подростков привлечет спортивная площадка с турниками и тренажерами. Также архитектором предусмотрен роллердром, огороженный высокими бортиками, который зимой сможет превращаться в место массовых катаний на коньках. Жители Заволжского района высказались «за». И это лишь одна из 120 заявок на следующий год, которые уже поступили в территориальные администрации районов областного центра. Теперь важно не затягивать с собраниями жителей и подготовкой проектно-сметной документации, чтобы в 2020-м начать работы в самые благоприятные для этого сроки. 

Фото vmeste76.ru, city-news.ru

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n58oi/
Решаем вместе

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость