Главное:
Комплекс переработки отходов под Ярославлем позволяет в два раза снизить объемы захоронения на полигонах

Комплекс переработки отходов под Ярославлем позволяет в два раза снизить объемы захоронения на полигонах

За прошлый год в АО «Скоково» поступило 35,968 тысячи тонн строительных отходов. Их переработка на дробильной установке, которая смонтирована на территории предприятия, позволяет значительно снизить объемы захоронения на полигонах. 

– Одна из задач национального проекта «Экология» – снижение количества объемов захоронения на полигонах и отправка сырья на вторичную переработку, – сказал директор департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области Дмитрий Пеньков. – Строительный мусор без переработки занимает значительные площади, для него требуются специальные транспортные и грузоподъемные средства. Дробление таких отходов – хороший вариант решения вопроса. 

Переработка железобетонных изделий проводится в несколько этапов. Крупногабаритные фрагменты разрушают с применением гидроножниц до размеров, пригодных для погрузки в дробильную установку. Измельченные фракции направляют в вибросито, где происходит отсев вторичного щебня с последующим удалением металлических включений. 

Как пояснил директор АО «Скоково» Константин Симонов, переработанную массу в дальнейшем используют для подсыпки временных дорог на полигоне, особенно это актуально в весенне-осенний период. 

За несанкционированное размещение железобетонного лома предусмотрено наложение административного штрафа: на граждан – до 2 тысяч рублей, на должностных лиц – до 30 тысяч, на юридических лиц – до 250 тысяч.

Все условия приема и переработки железобетонных изделий можно узнать на сайте АО «Скоково».

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5ije/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость