Главное:

Контроль за выгрузкой мусора в неположенных местах теперь ведут с помощью системы видеонаблюдения

Выгрузку мусора из машин в неположенных местах в Ярославле теперь фиксируют с помощью аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». Работа организована по поручению главы региона Михаила Евраева.

– Фото- и видеоматериалы с указанием данных автомобилей, госномеров, а также времени совершения правонарушения направляются в органы внутренних дел для установления нарушителя и привлечения его к ответственности, – пояснила и. о. директора департамента охраны окружающей среды и природопользования Ольга Стукалова. – С использованием новой схемы уже составлено три протокола в отношении нарушителей. Им грозит штраф от 10 до 15 тысяч рублей.

Также в Ярославле в целях повышения качества содержания контейнерных площадок в ежедневном режиме работает межведомственная группа мониторинга. В нее входят специалисты регионального департамента охраны окружающей среды и природопользования, административно-технического надзора, госжилинспекции и муниципальной жилищной инспекции. Они проводят комплексное обследование мест сбора отходов и прилегающих к ним территорий на предмет соблюдения требований законодательства.

Жители региона также могут оперативно передать информацию о нарушениях в сфере обращения с отходами. Все необходимые для этого телефоны можно найти на сайте департамента охраны окружающей среды и природопользования в разделе http://www.yarregion.ru/depts/doosp/Pages/Reg_operator.aspx.

Предельный размер штрафа зависит от вида транспортного средства. Предельное наказание за сброс мусора с легкового автомобиля для физического лица – 15 тысяч рублей, для юридического – 50 тысяч, с грузовика – 50 и 120 тысяч рублей соответственно.

За повторное правонарушение штраф для граждан увеличивается до 70 тысяч рублей, для юрлиц – до 200 тысяч, возможна конфискация машины.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5r6i/
экологиямусор

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость