Главное:
В Ярославской области зафиксирован случай кори

В Ярославской области зафиксирован случай кори

Насморк и кашель, головная боль и высокая температура – кому из нас не знакомы эти симптомы? Однако они могут свидетельствовать вовсе не о банальной простуде, а о кори – той самой детской болезни, которая может привести к таким опасным осложнениям, особенно у взрослых, как отиты, пневмонии, энцефалиты и слепота.

Увы, в ушедшем году на волне различных «антипрививочных» кампаний эпидемиологическая ситуация с заболеваемостью корью в Европе и Азии остается неблагополучной. По данным Европейского регионального бюро ВОЗ, особенно тревожная обстановка (вплоть до летальных исходов – зарегистрировано более 30) сейчас в Румынии, Италии, Франции, Бельгии, на Украине, в Германии и Таджикистане. Вспышки кори также отмечаются в Австрии, Болгарии, Боснии, Чехии, Греции, Польше, Португалии и Великобритании. К нам в Россию инфекцию периодически «завозят» из этих стран. По данным Роспотребнадзора, заболевания регистрируются среди не привитого против кори населения. Не осталась в стороне и Ярославская область.

– В прошлом году в нашем регионе выявлен один случай кори в Тутаевском районе у взрослого человека. Распространения инфекции не последовало благодаря высокой иммунной прослойке среди контактных, – сообщил глава управления Роспотребнадзора по Ярославской области Александр Звягин. – Несмотря на то, что заразность кори стопроцентная, вирус передается от больного к здоровому человеку воздушно‑капельным путем. После перенесенной кори или после прививки формируется иммунитет.

Вакцина против кори во всем мире на протяжении 40 лет зарекомендовала себя как эффективное и безопасное средство, снизилось и количество летальных исходов. Однако в последние годы становится все больше детей, родители которых отказались от иммунизации против кори.

– На начало 2017 года в нашей области из‑за отказов родителей не привиты против кори более 2 тысяч детей, – подтвердил Александр Звягин.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4syt/
Ярославльздравоохранениемедициназаболеваемостькорь

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость