Главное:
Круизные теплоходы начнут прибывать в Ярославскую область через две недели

Круизные теплоходы начнут прибывать в Ярославскую область через две недели

– Круизный туризм высоко востребован. В 2022 году по сравнению с предыдущим аналогичным периодом число туристов, посетивших наш регион на круизных теплоходах, выросло с 252 до 342 тысяч человек, то есть на 35%, – отметил первый заместитель председателя правительства Ярославской области Максим Авдеев. – Развитию этого направления в регионе уделяем особое внимание. Уже прорабатываем создание причальной инфраструктуры на Волге и новые возможности для круизных путешествий.

Так, компания «Водоходъ» прорабатывает возможность организации круизов выходного дня из Ярославля в Кострому с посещением Плеса и Тутаева на теплоходе «Семен Буденный». Пассажиры также получат возможность посетить научный поселок Борок, расположенный на месте одноименной дворянской усадьбы, последним владельцем которой был революционер-народник, председатель Русского общества любителей мироведения, философ и ученый Николай Морозов.

Как подчеркнул Максим Авдеев, на федеральном уровне развитие круизного туризма также входит в число приоритетных направлений: разрабатываются инструменты поддержки в сферах инфраструктуры и строительства судов, в том числе с использованием инструментов национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

В настоящее время круизные теплоходы в Ярославской области принимают Ярославль, Рыбинск, Тутаев, Углич, Мышкин и «Коприно» (Рыбинский муниципальный район).

В 2022 году теплоходы заходили в города Ярославской области более 2,2 тысячи раз. Лидером по количеству судозаходов традиционно стал Углич. Город посетили почти 130 тысяч гостей на 724 теплоходах. Вторым по популярности стал Мышкин, принявший 568 теплоходов и более 80 тысяч гостей. На третьем месте Ярославль: 534 теплохода и почти 67 тысяч туристов.

Фото предоставлено департаментом туризма ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5vzt/
туризм

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость