Главное:

Ярославский планетарий отметил 8-летие: фото

20 апреля государственное автономное учреждение культуры «Культурно-просветительский центр имени В.В. Терешковой» отметил свой восьмой день рождения. Открытый в 2010 году, он стал подарком жителям региона к 1000-летию Ярославля. С 2014 года центру присвоен статус государственного учреждения.

– Культурно-просветительский центр имени Валентины Терешковой сегодня – это не только уникальная достопримечательность Ярославской области. Это в большей степени современная образовательная площадка и одновременно центр семейного отдыха, – отметила директор регионального департамента культуры Марина Васильева. – Ежегодно центр проводит около 3 тысяч мероприятий, в которых принимают участие более 120 тысяч человек.

В числе крупных проектов учреждения: проект «Дорога к звездам», включающий закладку именных звезд на «Аллее космонавтов» и межрегиональную конференцию школьников, международная конференция «Планетарий XXI века», международный фестиваль научно-популярных полнокупольных программ «Отражение Вселенной».

По случаю праздничного события планетарий пригласил всех желающих на программу «День рождения планетария: 8 лет на орбите».

На площади перед центром при участии зрителей состоялся флешмоб, в течение вечера гости приняли участие в увлекательных и познавательных мастер-классах: «Космос – детям», по аэрографии и «Что внутри телескопа?». Также были разыграны призы и подведены итоги конкурса на лучшее поздравление планетарию. Ярким завершением программы на площади стало световое и огненное шоу, а также концерт кавер-группы «Пистолеты».

Параллельно в здании планетария проходили программы в звездном и экспозиционно-выставочном залах, интерактивном классе. Из новых программ были продемонстрированы поэтическая экскурсия (экскурсия в стихах) «Глубокий космос», квест «На орбите», интерактивные уроки «Прогулки по МКС» и «Тайна черного квадрата Малевича» с викторинами, мастер-класс по астрофотографии. И, конечно, традиционно публике была предоставлена возможность подняться в астрономическую обсерваторию и понаблюдать за созвездиями и Луной, а также совершить виртуальное космическое путешествие на 5D-аттракционе «Шаттл».

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n53vl/
ЯрославльпланетарийКировский

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость