Курсанты рыбинского училища остались только с бесплатными завтраками: проблемой заинтересовался омбудсмен

Курсанты рыбинского училища остались только с бесплатными завтраками: проблемой заинтересовался омбудсмен

В соцсетях сообщили о ситуации в Рыбинском речном училище. Там курсанты-бюджетники, которых должны обеспечивать бесплатным питанием, остались только с бесплатными завтраками. Родителей о подобном не оповестили. При этом общежития не приспособлены для приготовления еды, так как там не оборудованы кухни.

«С 14 марта перестали кормить рыбинских детей. Но они хоть могут поесть дома. А с 23 марта уже и иногородних курсантов кормить перестали. Только завтрак. Резиновая каша, которую невозможно есть. Родителей должным образом никто не известил, а просто сообщили детям, что нет на это денежных средств. Несколько раз пытались выйти на руководство, но на контакт никто не идет», – возмущались родители курсантов.

Уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин взялся за решение этой проблемы. Он связался с родителями курсантов, которые подтвердили информацию из соцсетей. Омбудсмен направил запросы в адрес руководства Рыбинского речного училища и Волжского государственного университета водного транспорта с просьбой предоставить разъяснения по сложившемуся положению вещей. Кроме того, Сергей Бабуркин  обсудил ситуацию с руководителем училища и руководством университета. Как сообщили руководители, проблема с питанием возникла из-за задержки перевода денег от учредителя – Федерального агентства морского и речного транспорта.

Поначалу проблему пытались решить за счет внебюджетных средств училища, однако из-за их ограниченности пришлось скорректировать питание, обеспечив только бесплатные завтраки. Кроме того, курсантам закупили три микроволновые печи и 10 чайников, чтобы они могли хоть как-то питаться. Проректор университета заверил омбудсмена, что в рыбинский филиал перечислены дополнительные внебюджетные средства вуза, выделенные на оплату питания курсантов. Рыбинское училище, в свою очередь, уже начало поиск нового поставщика питания. В апреле и мае, в соответствии с законом об образовании, курсантам будет предоставлено бесплатное питание. Ситуация с возобновлением питания остается на контроле уполномоченного по правам человека.

Фото с сайта уполномоченного по правам человека в Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5ogd/
РыбинскУполномоченный по правам человека

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость