Главное:
Лесопатологические обследования в Ярославской области проведены на площади 6300 гектаров

Лесопатологические обследования в Ярославской области проведены на площади 6300 гектаров

С начала года лесопатологические обследования на территории лесного фонда региона проведены на площади 6300 гектаров при плане в 3500 гектаров.

– Мониторинг фитосанитарного состояния лесов – одно из важных направлений реализации нацпроекта «Экология», – отметил и.о. директора регионального департамента лесного хозяйства Иван Хитров. – На территории лесного фонда региона ежегодно проводятся лесопатологические обследования, которые позволяют оценить состояние древостоя на поврежденных насекомыми или природными явлениями участках и вовремя назначить и провести необходимые санитарно-оздоровительные мероприятия. В большинстве случаев это биотехнические работы, такие как установка скворечников или ограждение муравейников для профилактики ущерба, наносимого древесными вредителями. Также возможны проведение сплошных или выборочных санитарных рубок, уборка неликвидной древесины.

Сплошные санитарные рубки назначаются в случаях, когда повреждено от 40% общего количества деревьев и устойчивость насаждения утрачена, выборочные – в менее серьезных случаях.

В этом году санитарно-оздоровительные мероприятия на территории лесного фонда региона проведены на площади более 230 гектаров.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5td4/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость