Главное:
Лето продолжает удивлять: в Ярославской области встретили экзотическую птицу

Лето продолжает удивлять: в Ярославской области встретили экзотическую птицу

Это лето снова удивило ярославцев. Недавно в Ярославской области появились богомолы, но это оказалось не пределом исполнения в явь почти невозможного. Судя по всему, аномальная жара привела в регион еще и экзотическую птицу. 15 августа на Плещеевом озере сфотографировали хохлатую кукушку.

«Этот вид обитает в Средиземноморье и Африке, где держится в основном в полусухих субтропических и тропических зонах. Предпочитает пойменные кустарниковые заросли по берегам рек, в лесопосадках – опушки, часто встречается у населенных пунктов. Питаются они крупными насекомыми. В отдельные годы молодые птицы в конце лета – начале осени встречаются за пределами своего гнездового ареала, долетая на север до Швеции и Финляндии (очень редко). Встреча хохлатой кукушки в Ярославской области, скорее всего, первая для центра Европейской части России. Скорее всего, «ярославская» птица мигрировала на север, спасаясь от жары, накрывшей средиземноморские страны, тем более что с появлением богомолов пищи ей теперь здесь предостаточно», – рассказали в группе естественно-исторического отдела Ярославского музея-заповедника «ВКонтакте».

Хохлатая кукушка – не единственная птица, которая удивила на этой неделе жителей Ярославской области. В Рыбинске люди с любопытсвом следили за аистом, спокойно разгуливающим по городу.

Фото из группы «Природа Ярославского края» «ВКонтакте»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5k39/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость