С юга в Ярославскую область прибыли богомолы: ученые просят жителей прислать фото насекомых

С юга в Ярославскую область прибыли богомолы: ученые просят жителей прислать фото насекомых

Недавно в Москве и Московской области произошло нашествие богомолов. Было много разговоров об этих насекомых в том регионе. Теперь богомолы добрались и до Ярославской области, в том числе и до регионального центра. Вот такого парня нашли в Дзержинском районе города.

Видимо, нынешняя погода у нас их вполне устраивает. Ученые предполагают, как эти насекомые могли попасть к нам и начать обосновываться.

«Помимо жаркой погоды появление богомолов у нас может быть связано и с приездом большого количества большегрузных машин с арбузами, дынями и томатами с юга. Как известно, одним из факторов вселения чужеродных видов является завоз с транспортом», – пишут в группе естественно-исторического отдела Ярославского музея-заповедника «ВКонтакте».

Ярославцев просят, в том случае если они встретят на улице богомола, не проходить мимо, а сфотографировать его и прислать фото в комментариях группы.

«Пока ярославские богомолы в руки специалистов не попали, и какой именно вид к нам «приехал» – неясно. Поэтому обращаемся к нашим читателям: если встретите богомола, посадите его в баночку и напишите нам в комментариях. Мы с вами свяжемся, это очень важно для науки», – пишут ученые.

Тем временем в Переславле с найденным богомолом сделали не просто фото, а записали видео для TikTok.

Фото и видео из группы «Природа Ярославского края» «ВКонтакте»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5k1k/
город

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость