Главное:

Новый причал начал принимать теплоходы у Толгской обители

Церемония открытия пристани прошла сегодня, в день празднования 709-й годовщины с момента обретения Толгской иконы Божией Матери и основания монастыря. В мероприятии приняли участие помощник Президента РФ, председатель попечительского совета монастыря Игорь Левитин, глава региона Михаил Евраев, митрополит Ярославский и Ростовский Вадим, депутаты Государственной Думы Леонид Слуцкий и Анатолий Лисицын, настоятельница Свято-Введенского Толгского женского монастыря игуменья Варвара.

К новому комплексу причалил первый теплоход, на котором приглашенные совершили небольшую обзорную экскурсию.

– Я хочу прежде всего поздравить прихожан, потому что это все сделано для людей. Для того, чтобы удобно было на великой Волге остановиться и выйти в храм, – сказал Игорь Левитин. – Мы об этом объекте мечтали очень давно, но надо было возрождать обитель. Я хочу поблагодарить губернатора Ярославской области за совместную работу с попечительским советом Толгского монастыря по реализации данного проекта.

Игорь Левитин сообщил, что в ближайшее время подарком монастырю от попечительского совета станет крест, который вырежут умельцы кресторезной мастерской Соловецкого монастыря.

– Год назад, когда отмечали здесь этот праздник, мы решили, что сделаем новую пристань для жителей и гостей Толгского монастыря, – отметил Михаил Евраев. – И сегодня благодаря нашей совместной работе здесь появился красивый причал. Паломники приезжают на машинах, на автобусах, приходят пешком и теперь могут комфортно добраться в летний период по Волге. Причал будет удобен для людей, а благодаря установленной подсветке станет еще одним украшением этих мест в вечернее и ночное время. Выполнено благоустройство, которое будет продолжено. Займемся подсветкой объектов со стороны Волги. Необходимо еще сделать стоянку для маломерных судов.

За успешную работу по изготовлению, установке причала и благоустройству территории береговой линии напротив обители сотрудники Ярославского речного порта, ООО «ПрофСтройМаркет» и ООО «Архитектон» удостоены благодарностей губернатора области.

– Новый причал – большой подарок, – подчеркнула игуменья Варвара. – Я хочу поблагодарить всех неравнодушных людей за внимание к нашему древнему городу и этому святому месту.

В рамках торжественных мероприятий сегодня на Соборной площади Толгского монастыря митрополит Вадим провел Божественную литургию. По окончании состоялся крестный ход в кедровую рощу, где построена часовня в честь Толгской иконы Божией Матери.

По информации департамента охраны объектов культурного наследия, в прошлом году в монастыре проведены ремонтные работы в Крестовоздвиженской церкви и на колокольне. В настоящее время реставраторы занимаются стенами башни монастыря, Никольским корпусом, храмом Святые ворота с церковью Николая Чудотворца. Работы выполняются за счет средств федерального бюджета в рамках государственной программы «Развитие культуры». Завершить их планируется до конца 2024 года. В течение двух лет на эти цели выделено более 100 млн рублей.

Большую помощь оказывает попечительский совет Толгского монастыря. Губернатор поблагодарил его представителей за особое внимание к обители. За большой личный вклад в возрождение и сохранение ансамбля монастыря Почетного знака Алексея Петровича Мельгунова удостоен председатель совета директоров группы компаний «ФармЭко» Владимир Бабий.

Депутат Государственной Думы РФ Анатолий Лисицын поделился воспоминаниями о том, каким был Толгский монастырь после передачи церкви в конце 1980-х годов. Для восстановления ансамбля требовались серьезные усилия. Долгожданным событием стало возвращение чудотворной Толгской иконы Божией Матери.

– Потребовалось восемь лет, чтобы Толгская икона Божией Матери пришла сюда, в монастырь. А сегодня исполняется 20 лет, как она здесь, на своем благостном месте, и тысячи паломников приезжают, чтобы прикоснуться к иконе, – сказал Анатолий Лисицын.

Толгский монастырь расположен в шести километрах от Ярославля вверх по Волге. Основан в 1314 году епископом Ростовским Прохором (в схиме – Трифон) на месте явления иконы Матери Божией, получившей название Толгской. Издавна Толгский монастырь считался одним из самых почитаемых в Русской православной церкви.

Был закрыт в 1929 году. В последующие десятилетия сооружения использовались НКВД (МВД) СССР.

7 декабря 1987 года монастырь был возвращен Русской православной церкви. Здания и сооружения находились в полуразрушенном состоянии.

В 2003 году большим событием стала передача на хранение в обитель из Ярославского художественного музея чудотворной Толгской иконы Божией Матери.

Ежегодно монастырь принимает тысячи паломников из разных уголков России и иностранных государств.

Фото правительства ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5ymq/
городЗаволга

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость