Главное:
Льготные ипотечные программы продолжат действовать в 2023 году

Льготные ипотечные программы продолжат действовать в 2023 году

Действие программы «Льготная ипотека» продлено еще на полтора года – до 1 июля 2024 года. Такое решение Правительства РФ принято по поручению Президента России. Ставка, по которой можно оформить кредит на новостройки, – до 8% годовых.

Кроме того, будет расширен доступ к федеральной программе «Семейная ипотека». Если раньше участвовать в ней могли семьи, где хотя бы один ребенок родился после 1 января 2018 года, то теперь программа доступна для семей, где есть два ребенка, которым еще не исполнилось 18 лет. При этом сроки их рождения больше не имеют значения.

– Льготная ипотека на новостройки была запущена для поддержки строительной отрасли в пандемию. Этот механизм обеспечил необходимый результат, и сейчас происходит мягкое сворачивание программы. А вот семейная ипотека, напротив, расширяется, – отметил и.о. директора департамента строительства Сергей Гончар. – Ее смогут оформить семьи, где дети родились до 2018 года. Продолжает действовать ипотека для IT-специалистов. Хочу также отметить, что в 2023 году в Ярославской области продолжат реализовывать и региональную программу, которая позволяет отдельным категориям граждан оформить ипотеку по сниженной процентной ставке. На эти цели в бюджете предусмотрено 1,5 млн рублей.

В 2022 году данной мерой поддержки воспользовались четверо граждан. Они оформили ипотечные кредиты по ставке не выше 8% на покупку квартир общей площадью 168 квадратных метров. Субсидия на возмещение затрат из областного бюджета составила около 1 млн рублей.

При этом жилые помещения можно приобретать только в домах, введенных в эксплуатацию не позднее чем за 4 года до заключения сделки.

Региональную форму поддержки можно использовать для покупки готового жилья или новостройки как у юридического, так и у физического лица. Кроме граждан, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий, этой мерой поддержки могут воспользоваться многодетные семьи, педагогические и медработники, государственные и муниципальные служащие, инвалиды и семьи, воспитывающие детей-инвалидов.

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5u6w/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость