Главное:
Личные данные россиян могут стать общедоступными после скачивания VPN-сервиса

Личные данные россиян могут стать общедоступными после скачивания VPN-сервиса

VPN-сервисы стали популярны среди российских пользователей с момента введения санкций в отношении России. Люди скачивают их, чтобы пользоваться социальными сетями, которые на данный момент запрещены в России. Однако никто не подозревает, что приложения могут быть опасными для конфиденциальной информации. 

По данным платформы отчетности для разработчиков мобильных приложений Appfigures, за первую неделю марта количество скачиваний VPN-приложений выросло на 1268%. Чаще всего пользователи скачивают VPN на мобильные устройства. Однако, как оказалось, через сервис часто происходят утечки паролей в незашифрованном виде – в сочетании с почтой и номером телефона это дает аферистам доступ к аккаунтам в социальных сетях пользователя.

Более надежными являются платные VPN-сервисы, но даже их использование лишь снижает, а не исключает риск утечки информации для получения прибыли. Пользователь должен понимать, что он добровольно предоставляет свои данные разработчикам приложения. При этом именно от них зависит, в каких целях эти данные будут использованы. Эксперты советуют не заходить с помощью VPN как в аккаунты соцсетей, так и в банковские приложения. 

Как сообщает Positive Technologies в своем отчете за первый квартал 2022 года, учетные данные клиентов VPN-сервисов были похищены в 21% атак, направленных на кражу данных частных лиц. То есть в каждом пятом случае. Согласно исследованию, в 58% последствиями атак на частных лиц становится утечка данных, в 26% – прямые финансовые потери. 

Так, жительница Москвы Алина Демина пожаловалась в соцсетях на шантаж со стороны незнакомого мужчины, завладевшего ее личными фотографиями. По словам пострадавшей, причиной утечки стал VPN-сервис, который она скачала для доступа к Instagram* (компания-владелец Meta*), так как на ее вопрос о том, откуда злоумышленник взял снимки, он ответил, что купил их в открытом доступе вместе с логинами и паролями социальных сетей и почтовых ящиков.

*Деятельность организации признана экстремистской и запрещена на территории РФ

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5qzy/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость