Главное:
Лучшие региональные практики в сфере АПК будут определены на конкурсе «Агротехнологии будущего»

Лучшие региональные практики в сфере АПК будут определены на конкурсе «Агротехнологии будущего»

Сельскохозяйственные предприятия региона могут принять участие в конкурсе «Агротехнологии будущего». Его цель – выявить лучшие практики для их дальнейшего тиражирования в Ярославской области.

– Конкурс проводится по трем номинациям: «Животноводство», «Растениеводство» и «Цифровые технологии», – сообщила и. о. директора департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка Валентина Шишина. – Опыт наших сельхозпредприятий, научные разработки в сфере АПК, сделанные в России и за рубежом, будут аккумулированы, и следующий, 2021 год пройдет в Ярославской области под флагом агротехнологий и роста производительности труда в сфере агропромышленного комплекса.

Участниками конкурса могут стать зарегистрированные и работающие на территории Ярославской области сельскохозяйственные товаропроизводители: юридические лица всех организационно-правовых форм и крестьянские (фермерские) хозяйства.

Заявки уже поступают. В частности, за звание победителя планирует бороться компания «Красный маяк» из Ростовского района. Здесь используют технологию картирования полей. Система позволяет получить данные об урожайности и на их основании повысить эффективность работы в следующем сезоне, скорректировав периоды внесения удобрений и средств химзащиты.

Также на предприятии применяют систему выравнивания поля. Например, в этом году перед посадкой капусты площади исследовали с помощью топографического и GPS-оборудования. Данные загрузили в программу, которая составила план: откуда снять часть грунта, куда добавить, чтобы поле стало ровным и вода не скапливалась. По прогнозам, эта технология позволит полностью избежать потерь урожая от вымокания растений.

Заявки на участие в конкурсе «Агротехнологии будущего» принимаются до 10 декабря включительно на сайте. Справочную информацию также можно получить по телефону 8 (4852) 76-48-22.

Подведение итогов конкурса и награждение победителей состоятся в декабре 2020 года.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5f0c/
сельское хозяйствоАПК

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость