Главное:
Любители гастротуризма могут отведать местные специалитеты практически в каждом районе Ярославской области

Любители гастротуризма могут отведать местные специалитеты практически в каждом районе Ярославской области

Участниками туристического рынка Ярославской области подготовлено множество предложений для поклонников гастротуризма.

– Гастротуризм сегодня – один из современных трендов в сфере путешествий, и мы активно развиваем это направление, – отметила директор департамента туризма Галина Крохмаль. – Знакомство с гастрономическими специалитетами стало важной составной частью национального туристического маршрута «Ярославия – страна городов», разработанного в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Также мы можем с гордостью говорить о том, что практически каждый район региона может удивить местными кулинарными изысками. 

В Ярославле туристы смогут отведать ставшие уже популярными ярушки рыболепные – уникальное блюдо, разработанное на основе старинных рецептов. За забавным названием скрываются пельмени из волжской рыбы – щуки и судака – в насыщенном рыбном бульоне с овощами. 

В рамках проекта «Трапеза по-ярославски» можно отведать салат «Разсол». Оригинальный состав воссоздан по старым поваренным книгам. Непривычное для многих сочетание телятины и слабосоленой сельди дополнено картофелем, свеклой, солёными огурцами и яйцами перепёлки под заправкой «винегрет» – именно так готовили этот салат ярославцы на рубеже XIX – XX вв.

В Угличе гостей ждет программа-дегустация «Углич – маленькая Швейцария». Ее участники смогут попробовать крафтовый шоколад, ремесленные сыры, «Угличскую» минеральную воду, а также окунуться во времена промышленного становления Углича. Участники мероприятия узнают сведения об истории строительства сырзавода, о работе единственного в стране Всероссийского научно-исследовательского института маслоделия и сыроделия, специалистами которого разработано более 90% всех отечественных сортов сыра и созданы первые продукты питания для космонавтов. 

Интерактивная программа с посещением экспозиции старинного пивоваренного завода России подготовлена в Рыбинске.

Мастер-класс «Мышкин пряник» в Мышкине позволит отведать настоящие мологские пряники, изготовленные по старинному рецепту. Участники смогут лично украсить пряники цветным шоколадом и почувствовать себя настоящим прянишником или прянишницей.

Луковые лепешки с ароматным луковым вареньем предлагют в Ростове. Здесь можно попробовать оригинальные блюда из лука, приготовленные по старинным рецептам, – луковый мармелад и луковое варенье, пышные луковые булочки, гарниры и луковые десерты.  

Гостей также ждут пошехонские пироги «намазенька», переславская сельдь «по-царски», копченая брейтовская рыба и многие другие деликатесы. 

Еще больше информации любители гастротуризма найдут на региональном туристическом портале «Визит Ярославия».

Фото предоставлено департаментом туризма Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5tfz/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость