Главное:
Квесты, мастер-классы и ретродефиле. В Ярославле в пятницу в седьмой раз пройдет «Библионочь»

Квесты, мастер-классы и ретродефиле. В Ярославле в пятницу в седьмой раз пройдет «Библионочь»

Ежегодный фестиваль чтения «Библионочь» в эту пятницу пройдет в седьмой раз. Не остались в стороне от этой акции и библиотеки региона, расширяя привычный формат работы под девизом «Магия книги».

Библионочь» – это конкурсы, мастер-классы, концерты, литературные открытия, викторины, квесты. А еще вход во все библиотеки будет свободным.

В Ярославской областной специальной библиотеке «Библионочь» пройдет в формате «библиовечера» для неравнодушных людей и будет посвящена теме благотворительности и волонтерства.

В областной детской библиотеке имени И.А. Крылова акция будет посвящена книгам и 100-летнему юбилею учреждения. В этот день будет активно работать акция «Подари ребенку книгу», в ходе которой любой гость сможет направить в сельскую библиотеку какое-либо издание.

В областной юношеской библиотеке им. А.А. Суркова участников мероприятия ждут литературно-развлекательная программа «Волшебные миры фэнтези», встреча с Юрием Спиридоновым, редактором портала «Культурная эволюция», руководителем театра-студии «Балаган», концерт учащихся школы №75 и буктолки (спонтанные беседы о книгах).

«Путешествие в Легендарию» состоится для посетителей Ярославской областной универсальной научной библиотеки имени Н.А. Некрасова. Программа будет включать: авантюрный квест, увлекательные встречи (лектории), интеллектуальные битвы, «Ретродефиле», мастер-классы и музыкальные импровизации.

Лермонтовская библио­тека представит лучшие способы проведения досуга, посвященные чтению и книгам. Так, читателей там ждут в литературном салоне графа Калиостро. Квест-игра «Нить Ариадны» проведет по самым недоступным местам библиотечных залов и хранилищ. Рассказать о своих любимых читательских увлечениях здесь можно будет в формате буктрейлера или печа-куча. Эти задания стоит подготовить заранее дома, или им научат прямо в библиотеке (в этом помогут специалисты). А еще интересующихся ждут магические уроки каллиграфии на мастер-классе.

В общем, следите за информацией на сайтах ваших любимых библиотек, и каждый в «Библионочь» сможет найти свое прибежище по вкусу, настроению и расположению!

Доступ разрешен

В рамках фестиваля «Ярославское книжное обострение» состоялось значимое событие: в Ярославской областной библиотеке имени Н.А. Некрасова открылся первый в России виртуальный читальный зал Государственного архива. Теперь документы областного архива находятся в свободном доступе.

–Для нас это эпохальное событие, – отметил начальник управления по делам архивов Ярославской области Евгений Гузанов. – К нему готовились 10 лет. За это время выполнен колоссальный объем работы по оцифровке архивных материалов. Но дел еще на столетие вперед, учитывая, что в электронный вид переведена лишь малая толика всех имеющихся в архиве документов. Надеемся, что и в других библиотеках области при поддержке регионального департамента культуры в скором времени появятся такие же виртуальные залы.

Знаменательно, что событие происходит именно в 2018 году – в год 100-летия Государ­ственной архивной службы России.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4vfv/
ЯрославльБиблионочь

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость