Главное:

МЧС проводит в Ярославле обучение волонтеров гуманитарных миссий #МыВместе

В ГУ МЧС России по Ярославской области проходит обучение волонтеров – психологов гуманитарных миссий, которые планируют отправиться в новые регионы страны, навыкам оказания первой медицинской и психологической помощи.

– Региональный штаб #МыВместе осенью 2022 года выступил с инициативой организации повышения квалификации волонтеров-психологов. В этом нам очень помогают специалисты ГУ МЧС России по Ярославской области, – отметила заместитель председателя правительства региона Вера Даргель. – Обучение уже прошли 57 человек. Сейчас реализуем новый проект – для тех ребят, которые планируют поехать на приграничные территории восстанавливать мирную жизнь: помогать врачам в больницах, расчищать завалы, ремонтировать памятники, оказывать психологическую помощь и поддержку пожилым людям и детям.

Гуманитарные миссии «#МыВместе с Донбассом» – это федеральная программа, направленная на поддержку волонтерской деятельности на территориях Донецкой и Луганской народных республик, а также на оказание системной помощи жителям и социальным организациям этих регионов. Эта программа реализуется в соответствии с указом Президента Владимира Путина Федеральным агентством по делам молодежи.

– Сегодня совместно со штабом #МыВместе на базе добровольческого центра «Научись спасать жизнь» мы проводим обучение, – рассказал начальник Главного управления МЧС России по Ярославской области Вадим Андямов. – Часть тех, кто пришел сегодня к нам на двухдневные курсы, – это ребята, которые уже побывали волонтерами в зоне СВО. Им не хватает некоторых умений, профессионализма, и наши специалисты, конечно, помогут.

Этот поток обучающихся – представители «Молодой гвардии Единой России» в Ярославской области. Но аналогичные курсы подготовят, если соберутся другие группы заинтересованных слушателей.

Участником программы может стать гражданин России, достигший 18-летнего возраста, опытный волонтер или специалист определенной сферы: врач, строитель, спасатель, преподаватель и другие. Всем желающим необходимо зарегистрироваться на федеральном портале «МЫВМЕСТЕ.РФ», пройти тестирование, онлайн-собеседование и представить ряд документов. Каждая гуманитарная миссия уникальна и длится от двух недель и более.

– Я не так давно ездил волонтером в Мариуполь от «Молодой Гвардии Единой России», – рассказал доброволец Артем Лукасевич. – Помогали медперсоналу в больнице, переносили пострадавших на носилках, работали на складах, где разгружали машины с гуманитарным грузом, обеспечивали его доставку по адресам. Собираюсь поехать еще – поддержка там необходима.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5uo0/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость