Главное:
Медицинское сопровождение детей, больных сахарным диабетом, обсудили на круглом столе

Медицинское сопровождение детей, больных сахарным диабетом, обсудили на круглом столе

Вопрос обеспечения детей, больных сахарным диабетом, тест-полосками и другими расходными материалами стал основным на заседании круглого стола, который прошел сегодня в областном департаменте здравоохранения и фармации. Участие в мероприятии приняли сотрудники Росздравнадзора, медицинские эксперты, представители депутатского корпуса и общественных объединений.

Поводом послужило обращение в социальных сетях ряда родителей, которые утверждали, что дети не обеспечены тест-полосками в полном объеме. Каждый такой сигнал проверен сотрудниками департамента с запросом всей медицинской документации, и на круглом столе были озвучены результаты.

– Благодаря инициативе губернатора с мая 2022 года детей, больных диабетом, в Ярославской области бесплатно обеспечивают датчиками (сенсорами) к системе непрерывного мониторинга глюкозы (НМГ) в рамках дополнительных мер социальной поддержки, – сообщила заместитель директора департамента Надежда Корзина.

– В соответствии со стандартом оказания медицинской помощи, утвержденным приказом Минздрава России, усредненный показатель кратности применения тест-полосок к глюкометру у детей с 1-м типом диабета составляет 4 измерения в сутки. Согласно пояснениям главного внештатного детского специалиста-эндокринолога Минздрава России, академика РАН Петерковой, при обеспечении детей флеш-мониторингом (расходными материалами к системе НМГ) число тест-полосок для глюкометров сокращается до 1,5 – 2 в сутки. У всех пациентов детского возраста имеются переходящие товарные запасы тест-полосок к глюкометру. Товарные запасы тест-полосок, имеющиеся на руках у пациентов, образовались по причине их выдачи в 2022 году без учета использования системы непрерывного мониторинга глюкозы, в целях адаптации к данной системе. У всех обратившихся в соцсетях родителей эти запасы тест-полосок есть.

В Ярославской области 592 ребенка страдают сахарным диабетом 1-го типа, 576 детей воспользовались правом на получение расходных материалов к системе непрерывного мониторирования уровня глюкозы в крови. Благодаря применению НМГ количество тяжелых, потенциально опасных для жизни осложнений сахарного диабета уменьшилось в регионе в три раза.

При этом эндокринологи отмечают, что ряд родителей нарушают рекомендации врачей по количеству проводимых измерений, и это отражается на здоровье детей. По словам главного детского эндокринолога области Валентины Туз, выявляются и случаи продажи на интернет-сервисах бесплатных объявлений как тест-полосок, так и инсулинов, выданных в рамках льготного лекарственного обеспечения. Департамент здравоохранения и фармации направил в правоохранительные органы заявление с просьбой разобраться в ситуации.

На заседании круглого стола представители Всероссийского общества родителей детей-инвалидов затронули проблему долгой процедуры закупок лекарственных препаратов и расходных материалов для вновь выявленных пациентов с сахарным диабетом. Порой она растягивается на несколько месяцев, и в этот период родителям приходится приобретать необходимое на свои средства. Также была поднята тема о необходимости индивидуального подхода врачей поликлиник к каждому больному диабетом ребенку. Директор департамента обещал отрегулировать эти вопросы.

– Согласен, что у каждого ребенка может быть своя ситуация, и надо очень индивидуально подходить к каждому случаю. Обязательно проработаем это с эндокринологами и педиатрами на местах и, конечно, решим вопрос с сокращением периода получения препаратов для вновь выявленных пациентов. Задержек быть не должно, – сказал Сергей Луганский.

Также он взял на личный контроль случаи отказа в выписке рецептов на отсроченное действие. Руководители департамента и Росздравнадзора пообещали жестко реагировать в таких случаях.

Участники круглого стола положительно оценили результаты совместной работы и пришли к выводу о необходимости дальнейшего сотрудничества и проведения подобных встреч на регулярной основе.

Фото правительства ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5vkr/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость