Главное:
Медосмотр по плану. Что ждет пациентов на плановой диспансеризации

Медосмотр по плану. Что ждет пациентов на плановой диспансеризации

После нескольких месяцев ограничительных мероприятий из-за COVID-19 в ярославские поликлиники возвращается плановая диспансеризация. С этого года перечень исследований расширился. Что ждет пациентов, рассказала председатель комитета организации первичной медико-санитарной и скорой медицинской помощи департамента здравоохранения ЯО Наталья Сулина.

Сегодня в Ярославской области профилактический осмотр можно пройти в 30 медицинских организациях, при этом две из них негосударственные.

– Наталья Владимировна, в связи с пандемией COVID-19 есть какие-то организационные особенности самого процесса? О безопасности пациентов позаботятся?

– Конечно, соблюдение условий профилактики предупреждения распространения коронавирусной инфекции сегодня во всех учреждениях здравоохранения области обязательно. Если говорить о диспансеризации, то такие необходимые меры, как проведение термометрии, соблюдение социальной дистанции не менее 1,5 метра, использование медицинских масок и регулярное проветривание помещений, обеспечиваются в полном объеме.

Кроме того, организована предварительная запись и разделение потоков пациентов.

– То есть можно говорить о том, что посещение поликлиник и для прохождения медосмотра фактически безопасно, в том числе и для пожилых людей?

– В целом да. Но должна отметить, что активно приглашать на диспансеризацию пациентов от 65 лет и старше, а также людей с хроническими заболеваниями бронхолегочной, сердечно-сосудистой и эндокринной систем мы сможем только после снятия всех ограничений.

В ряде медицинских учреждений области организованы выездные мобильные бригады для обслуживания пациентов на дому.

– Принимая во внимание «простой» из-за коронавируса, как думаете, какое количество пациентов сможет в этом году пройти профосмотр?

– Плановые значения на 2020 год составляют 231 439 человек. Из-за ограничений, вызванных COVID-19, по итогам 7 месяцев выполнение плана составило 24,1%. В настоящее время проводится активная работа по привлечению населения на данный вид осмотра с учетом необходимых профилактических мероприятий.

– Врачей на всех хватит, многие «на передовой» – в так называемых «ковидных» отделениях?

– Несмотря на непростые условия, наши медработники – не только врачи, но и средний, и младший медперсонал – в этом году, как никогда ранее, продемонстрировали, что они настоящие герои, стоящие на защите здоровья граждан. Конечно, объем работы колоссальный, но тем не менее держат удар, справляются! Более того, в 14 медицинских организациях предусмотрена возможность проведения диспансеризации в вечернее время и в субботу.

Кстати, граждане на время диспансеризации вправе получить освобождение от работы на один день с оплатой среднего заработка. А работники предпенсионного возраста (за пять лет до наступления пенсионного возраста) и пенсионеры вправе рассчитывать на два таких дня раз в год. Для этого им следует согласовать с руководством конкретные даты прохождения диспансеризации и оформить заявление.

– Диспансеризация – это осмотр у врачей, общий анализ крови, ЭКГ, флюорография и т.д. – все, как всегда – или появилось что-то новое?

– Напомню, что диспансеризация проводится в несколько этапов. Объем обследований, который предстоит пройти гражданам, зависит от возраста и пола. Например, по медпоказаниям в рамках 2-го этапа диспансеризации проводятся рентгенография легких или компьютерная томография легких (при подозрении на рак легкого), ректороманоскопия и колоноскопия (при подозрении на рак кишечника).

Медицина не стоит на месте. Сегодня помимо привычных мы проводим, например, прицельные онкоскрининги для разных возрастов. 

В 2020 году в перечне обязательных процедур для всех возрастов появилось семь проверок на самые распространенные онкомаркеры. 

С помощью этого нововведения врачи планируют улучшить статистику обнаружения онкологических заболеваний на ранних этапах.

Кроме того, особое внимание медики уделяют старшему поколению: для пациентов, чей возраст превышает 65 лет, введены новые меры скрининга. Это сделано для того, чтобы предупредить или затормозить определенные возрастные изменения, способные заметно ухудшить качество жизни.

– О каких именно исследованиях для пожилых людей идет речь?

– Теперь помимо стандартных процедур люди могут пройти дополнительные тесты на такие заболевания, как ломкость костей, склонность к падениям, субдепрессия, старческая астения. Также будут диагностироваться различные когнитивные нарушения и прочие опасные состояния, связанные с возрастом пациента.

– Их назначают всем возрастным пациентам?

– Тем, у кого есть медицинские показания по результатам анкетирования или осмотра врача-терапевта.

– А как часто именно плановый медосмотр позволяет выявить заболевание?

– Достаточно часто. Только по итогам 7 месяцев этого года впервые взято под диспансерное наблюдение 9 720 человек.

Пальма первенства на профосмотрах – по эндокринологическим заболеваниям. За прошлый год из числа впервые поставленных по итогам диспансеризации диагнозов таких было 26,3%. Незначительно отстают и сердечно-сосудистые заболевания – 25,7%. Более 14% – болезни желудочно-кишечного тракта, 5,6% – органов дыхания. 

Такой опасный недуг, как рак, в ходе диспансеризации тоже выявляется, хоть и не так часто. В прошлом году онкология во время плановых медосмотров была впервые выявлена почти в 2% случаев.

– Наталья Владимировна, если человек на протяжении нескольких лет не обращается к врачу, чувствует себя здоровым и не проходит диспансеризацию, чем это может быть опасно?

– Регулярная диспансеризация позволяет выявить факторы риска сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний, сахарного диабета – наиболее распространенных причин инвалидности и преждевременной смертности населения. К факторам риска этих болезней относятся повышенное артериальное давление, повышенный уровень холестерина, курение, нерациональное питание, ожирение, чрезмерное потребление алкоголя, низкая физическая активность. Кроме того, раннее выявление заболеваний позволит гораздо быстрее и эффективнее провести лечение и в большинстве случаев достигнуть выздоровления.

Поэтому, если возраст, которого вы достигаете в текущем году, делится на три, или вам уже больше 40 лет, вы подлежите прохождению диспансеризации и обязательно должны обратиться в поликлинику по месту жительства.

– А как часто можно проходить диспансеризацию?

– Плановый профилактический осмотр граждане в возрасте от 18 до 39 лет включительно проходят раз в три года, начиная с 40 лет – ежегодно.

– И как записаться на диспансеризацию? Существует ли какая-то очередь и можно ли сделать это через интернет?

– Запись на диспансеризацию проводится как по телефону, так и через интернет. Кроме того, это можно сделать через участкового терапевта или специалиста в отделении медицинской профилактики.

– Стоит ли проходить диспансеризацию гражданам, переболевшим COVID-19?

– Перенесенные острые инфекционные заболевания, в том числе коронавирусная инфекция, не являются причиной отказа от проведения диспансеризации. К сожалению, после этого вируса достаточно часто возникают осложнения – по оценкам специалистов, поражены бывают не только легкие, но и, например, сердечно-сосудистая и нервная системы. Конечно, в такой ситуации очень важно следить за своим здоровьем. 

Вирус достаточно новый, и медикам всего мира только предстоит в ближайшие годы оценить, насколько продолжительным будет действие тех осложнений, которые возникают после него в организме человека.

– Наталья Владимировна, что вы сказали бы нашим читателям, которые все еще сомневаются, стоит ли обратиться в поликлинику, чтобы пройти плановый профилактический медосмотр?

– Своевременная систематическая диспансеризация обязательна. Учитывая, что ее программа расширилась новыми исследованиями, можно говорить о проверке действительно всех систем организма. Особенно это важно для людей старшего возраста. 

Качество жизни пенсионеров может стать лучше, если вовремя назначить лечение. 

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5dk1/
здравоохранениемедицинадиспансеризация

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость