Главное:

​Международный форум «Евразийский образовательный диалог» собрал в Ярославле более тысячи участников из разных стран

В Ярославле 2 марта состоялось открытие международного форума «Евразийский образовательный диалог». В этом годуон посвящен теме «Русс​кая педагогическая школа К.Д. Ушинского – национальное достояние России». В течение двух дней участников ждет насыщенная программа. Форум собрал более тысячи специалистов из РФ, Китая, Узбекистана, Белоруссии, Монголии и других стран. 

– «Евразийский образовательный диалог» проводится в Ярославской области на протяжении уже более 10 лет. В этом году он открывается в преддверии 200-летия со дня рождения Константина Дмитриевича Ушинского и в день, когда Президент дал старт Году педагога и наставника в России, – сказал губернатор Михаил Евраев. – Мы уделяем особое внимание работе в сфере образования и науки, молодежной политики. У нас огромная потребность в кадрах. Наш приоритет – развитие образовательных кластеров. Недавно запустили два совместных проекта со Сбером: подписали соглашение о создании «Школы-21» и открыли Центр цифровых компетенций в нашем медицинском университете. В начале февраля федеральные коллеги поддержали проект по созданию на базе Рыбинского авиационного университета современного инженерного кластера мирового уровня.

Михаил Евраев подчеркнул, что школам и вузам важно работать в плотной связке с предприятиями во всех сферах. А задача регионального правительства не только обеспечивать подготовку квалифицированных кадров, но и создавать достойные условия оплаты и труда, чтобы молодые люди оставались жить и работать в Ярославской области.

– Форум – это авторитетная дискуссионная площадка для обсуждения развития системы образования в Российской Федерации, различных вариантов международного сотрудничества. Традиционно на этой площадке собираются эксперты, ученые, педагоги, те, кто занимается организацией процессов в отрасли, – отметила заместитель председателя правительства Ярославской области Лариса Андреева. – В Год педагога и наставника, объявленный Президентом, эти вопросы особенно актуальны. Думаю, на форуме будет много интересных открытий, методик, технологий.

Программу открыло пленарное заседание «От научно-педагогического наследия К.Д. Ушинского к мировым образовательным трендам XXI века». Работа продолжилась в формате конференций: говорили о современных стратегиях в образовании, развитии механизмов взаимодействия науки и практической работы, перезагрузке системы непрерывного педагогического образования. В течение дня также проходила проектная сессия «Воспитательный потенциал образовательного процесса в педагогическом университете: перезагрузка содержания и дидактических решений».

– От форума ждем новых идей. Думаю, в этом году будет особенно много интересных тем, – подчеркнул руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзор Музаев. – Буквально несколько дней назад было послание Президента, где большой блок вопросов был посвящен образованию, воспитанию. Здесь мы будем обсуждать проблемы образования через призму этого выступления. Отдельной строкой будет обсуждаться проблема воспитания, которое вернулось в школу. Этого хотели и педагоги, и родители, это очень важный аспект. Наша организация, Рособрнадзор, тоже имеет ряд новелл: у нас новые общие подходы к аккредитации и лицензированию, мы сняли большой пласт бюрократии в этом вопросе.

Научно-методическое обеспечение форума осуществляет один из старейших педагогических вузов нашей страны – ЯГПУ имени К.Д. Ушинского.

– Тот факт, что сегодня на форум в Ярославль приехали представители более чем 50 регионов нашей страны и зарубежных государств, свидетельствует о том, что действительно Ушинский – это не страница в учебнике по истории педагогики, – сказал и.о. ректора ЯГПУ Михаил Груздев. – Читая простые, понятные слова Константина Дмитриевича, мы понимаем, насколько они актуальны сегодня, ведь на самом деле Ушинский – это, по сути, первый человек в педагогике, который сказал, что главное – миссия, главное – предназначение. Это заключается не только в том, чтобы передавать знания по литературе, географии, истории, главное предназначение педагога – формировать личность.

В пятницу, 3 марта, встречи экспертов продолжатся. Программой запланировано общее собрание членов Национальной ассоциации дополнительного профессионального педагогического образования и продолжение работы секционных заседаний.

Организаторами форума выступают Министерство просвещения Российской Федерации и правительство Ярославской области.

Фото правительства ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5v7i/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость