Главное:

В Ярославской области эксперты на форуме обсуждают перспективы сельского туризма

Участие в образовательном форуме «Сельский туризм – эффективный инструмент развития агробизнеса» принимают сельхозтоваропроизводители, фермеры, предприниматели и эксперты в сфере АПК и туризма из Ярославской и Московской областей.

– Агротуризм как перспективная отрасль АПК уже представлен во всех уголках Ярославской области, – отметил заместитель председателя правительства региона Валерий Холодов. – С 2022 года правительство области оказывает поддержку развитию этого направления. В этом году на предоставление гранта «Агротуризм» из федерального и регионального бюджетов предусмотрено 17,5 млн рублей.

В рамках программы форума участники знакомятся с основными понятиями сельского туризма, узнают об особенностях агробизнеса в туристической сфере.

– На форуме слушателям рассказывают о существующих мерах поддержки для фермеров. В частности, о гранте для сельхозкооперативов, грантах «Агротуризм» и «Агростартап», который предоставляется в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, – сказала руководитель регионального Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Ольга Калугина.

Слушатели уже побывали в экоотеле «Агропарк «Ясенево», где для них провели экскурсию по теплицам с малиной и клубникой. В ходе теоретических занятий участникам форума рассказали, как начать поставки продукции на предприятия общественного питания и как сделать ферму частью популярных туристических маршрутов. Теперь слушателям предстоит выполнить индивидуальное задание – создать видеоэкскурсию по собственному агротуристическому объекту.

Форум продлится до 4 апреля. По его завершении участники получат дипломы и удостоверения о повышении квалификации «Сельский туризм».

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5vnt/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость