Главное:

Мемориальную доску в память об участнике СВО открыли в Ярославском градостроительном колледже

В Ярославском градостроительном колледже торжественно открыли мемориальную доску в память о выпускнике Максиме Круглове, погибшем при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции. Почтить его память пришли родные и однокурсники, студенты колледжа, представители регионального департамента образования.

– Защита интересов своего государства и его граждан – достойное дело для каждого человека, – сказал заместитель директора департамента образования Ярославской области Александр Гудков. – Верность присяге и стойкость всегда были сильными качествами воинов нашей страны. Указом Президента России Максим Круглов посмертно награжден орденом Мужества. Установка мемориальной доски – это дань уважения герою, увековечивание памяти о нем и возможность постоянно напоминать нынешнему и новым поколениям студентов о человеке, не на словах, а на деле бывшем гражданином и патриотом нашей страны.

Максим Круглов родился 26 октября 1992 года в Ярославле. С детства мечтал о военной карьере, учился в кадетском классе в средней школе №29. После окончания школы поступил в профессиональное училище №11 – с 2014 года это монтажно-механическое отделение Ярославского градостроительного колледжа. После выпуска был призван в ряды Российской армии, служил матросом в военно-морской пехоте. Затем вернулся в родной Ярославль, работал по специальности.

С началом СВО задумался о возвращении в армию и в июле 2022 года ушел добровольцем. 28 августа 2022 года рядовой гвардии Максим Круглов погиб при выполнении боевых задач в селе Копанки Харьковской области.

«Он с честью выполнил свой воинский долг перед Родиной, перед родными и близкими, сохранив верность присяге, его подвиг заслуживает глубокого уважения», – говорится в письме командира войсковой части 19612 полковника В. Кривощапова родителям погибшего.

Фото правительства ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5vks/
СВО

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость