Главное:
Михаил Евраев: активные предприятия сегодня открывают для себя новые возможности

Михаил Евраев: активные предприятия сегодня открывают для себя новые возможности

В рамках рабочего визита в Ярославский район врио губернатора Михаил Евраев посетил два предприятия сельскохозяйственного сектора: компанию «Ярославич» и ООО «Агромир». Оба активно работают в сфере импортозамещения и наращивают объемы производства.

– Любой результат – это огромный труд, всегда есть сложности. Но те предприятия, которые занимают проактивную позицию, и с проблемами справляются, и новые возможности для себя открывают, – сказал Михаил Евраев. – Хочется пожелать, чтобы таких предприятий было в регионе больше.

ПК «Ярославич» выпускает широкий спектр техники для АПК, дорожного и коммунального хозяйства. Модели разработаны собственным конструкторским управлением при участии ученых РАН. Все готовые машины проходят обязательную стадию приемо-сдаточных испытаний на специализированных стендах в соответствии с требованиями стандартов качества.

Продукция «Ярославича» эксплуатируется в большей части регионов России, а также в странах зарубежья. В настоящее время действует более 90 дилерских и сервисных центров. Руководство уделяет большое внимание модернизации производства, ежегодно увеличивается объем выпускаемой продукции. Предприятие является стабильным налогоплательщиком. В трудовом коллективе в настоящее время 326 человек.

– Во многом мы независимы, большую часть комплектующих делаем сами, – рассказал председатель совета директоров компании Геннадий Хаецкий. – На предприятии работают 20 конструкторов, отслеживаем новые технологии и внедряем лучшие на нашем производстве. Сегодня технология у нас ничем не уступает зарубежным. Сложности есть, но ищем варианты их преодоления.

Предприятию удалось заменить европейских поставщиков, и теперь, к примеру, мосты для полуприцепов «Ярославич» закупает в Турции. Есть планы и по ряду других комплектующих. 

ООО «Агромир» объединяет пять крупных хозяйств – «Михайловское», «Горшиху», «Левцово», «Глебовское», «Курбу» – и занимает второе место в Ярославской области по численности коров и валовому производству молока. Комплексы оснащены современным технологическим оборудованием. Ожидается, что в этом году выручка предприятия составит свыше 1 млрд рублей.

Главе региона рассказали, что в этом году закуплены новые тракторы, зерноуборочные и кормоуборочные комбайны, погрузчики и сеялки на сумму свыше 200 млн рублей. Это позволило увеличить посевные площади сельскохозяйственных культур до 7,2 тысячи гектаров. В ближайших планах – ввести в оборот еще 2 тысячи гектаров, что позволит ООО «Агромир» обеспечивать растущее поголовье животных собственными кормами.

Михаил Евраев также ответил на вопросы работников предприятий. Обсудили возможность строительства третьего моста через Волгу. Глава региона отметил, что Президент России Владимир Путин поддержал проект. Сейчас идет обсуждение финансирования проекта в Минфине РФ и профильных федеральных ведомствах.

Актуальный для аграриев вопрос – распространение борщевика. Михаил Евраев сообщил, что со следующего года будут применяться штрафные санкции за непринятие мер по борьбе с этим растением как к частным лицам, так и к юридическим и должностным, если территория подконтрольна району.

Также глава региона согласился с участником встречи, поднявшим тему необходимости повышения экологической культуры у подрастающего поколения, в частности, в вопросах сортировки бытовых отходов. 

​– Мы это обсуждаем. Постепенно будем все мусорные площадки переводить под видеонаблюдение и решать вопрос, чтобы за контейнеры и территорию вокруг них отвечал кто-то один, – сказал Михаил Евраев. – А не так, что «Хартия» – только за контейнеры, а вокруг муниципальная ответственность или управляющей компании. Тогда не будет перекладывания ответственности.

Фото с портала органов власти Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5r7t/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость