Михаил Евраев: будем ежедневно корректировать сброс воды по Рыбинскому водохранилищу

Михаил Евраев: будем ежедневно корректировать сброс воды по Рыбинскому водохранилищу

Предложения Ярославской области в паводковый период будут учтены межведомственной рабочей группой по регулированию режимов работы водохранилищ Волжско-Камского каскада и АО «Системный оператор Единой энергетической системы». Об этом сегодня заявил губернатор Михаил Евраев на заседании правительства региона. 

– Беседовали с руководителем Росводресурсов Дмитрием Кирилловым в отношении того, что наши предложения будут учтены. Это принципиальный вопрос, – сказал Михаил Евраев. – Протокол, который вышел, содержит общие параметры. Мы договорились, что ежедневно оцениваем ситуацию и ежедневно корректируем сброс воды по Рыбинскому водохранилищу. В прошлом году мы за счет таких мер успешно прошли паводковый период.

О принятом комплексе превентивных мер для безаварийного пропуска весеннего половодья в ходе совещания подробно рассказал и.о. директора департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области Олег Тихенький. Исполнение плана первоочередных мероприятий, разработанного совместно с ГУ МЧС России по Ярославской области, находится на постоянном контроле департамента.

С середины января организован мониторинг складывающейся гидрологической обстановки на водных объектах региона. Ежедневно ответственным лицам представляется информация об уровне воды и ледовых явлениях на Угличском, Рыбинском и Горьковском водохранилищах, а также на малых реках.

На территории Ярославля, Рыбинска, Рыбинского, Тутаевского, Ярославского, Некрасовского, Ростовского районов и Переславля-Залесского проведены выездные проверки на предмет готовности органов местного самоуправления к прохождению паводкового периода. По их результатам дан ряд поручений, об исполнении которых органы местного самоуправления оперативно отчитались.

В ходе проверок основное внимание было уделено прочистке ливневых и канализационных сетей, водопропускных сооружений, водоотводных канав, очистке территорий вблизи водных объектов от мусора и порубочных остатков, информированию населения, особенно СНТ, о необходимости принимать максимальные меры для защиты своего имущества.

Глава региона поручил департаменту охраны окружающей среды и природопользования держать на особом контроле вопрос по установлению на территории Ярославской области границ зон затопления, подтопления. Работа должна быть завершена к концу ноября.

– Это делается для упорядочения строительства, чтобы было понимание, где можно строить, а где нельзя, – сказал Михаил Евраев.

Границы зон затопления, подтопления требуется установить на территории трех городских округов и 11 муниципальных районов. По состоянию на 15 марта мероприятия выполнены в Ярославле, Рыбинске, а также в Мышкинском, Угличском, Даниловском, Любимском, Тутаевском и Ярославском районах.

– После того как завершим эту работу, будем подробно изучать, что построено законно, что незаконно на данных территориях, и принимать меры, – уточнил Олег Тихенький.

По информации регионального управления МЧС России, завершено формирование группировки сил и средств для оперативного реагирования в период весеннего половодья. В постоянной готовности 100 человек личного состава и 15 единиц техники. Готово к развертыванию 206 пунктов временного размещения вместимостью более 100 тысяч человек.

В завершение обсуждения глава региона подчеркнул, что важно в режиме онлайн информировать население региона о паводковой ситуации.

– Необходимо еще раз обратить внимание на состав сил и средств, которые могут быть привлечены к мероприятиям в паводковых ситуациях, на готовность систем оповещения и информирования жителей. Лучше всегда принять превентивные меры, – отметил, обращаясь к главам муниципальных образований, Михаил Евраев. – После паводка начинается пожароопасный период, и нам надо начать серьезную подготовку, чтобы и его пройти достойно, как в прошлом году. В сезоне 2022-го прошли уверенно паводковый и пожароопасный периоды и в этом году должны сделать все, чтобы не допустить эксцессов.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5vlr/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость