Михаил Евраев: будем приводить в порядок всю область

Губернатор Михаил Евраев принял участие в комиссионном обходе центральной части Ярославля. Такие мероприятия будут проводиться на еженедельной основе по всему региону. В состав комиссий войдут сотрудники различных подразделений органов власти: административно-технической инспекции, госжилнадзора, департаментов имущественных и земельных отношений, охраны объектов культурного наследия, строительства, ЖКХ, а также представители муниципальных администраций.

– Это начало большой работы над приведением в порядок внешнего вида Ярославля и всей Ярославской области, – сказал Михаил Евраев. – Наша общая задача – принять решения по всем зданиям, которые находятся в ненадлежащем состоянии. Будем оценивать внешний вид тротуаров, ограждений и других объектов благоустройства. Поработаем с собственниками: будем поддерживать тех, кто добросовестно относится к своим зданиям, и принимать меры административной, гражданско-правовой ответственности к тем, кто не хочет ничего делать.

По словам главы региона, по каждому объекту будут составлена дорожная карта устранения нарушений и установлен жесткий контроль за ее исполнением. Также планируется выработать единый механизм принятия решений по внешнему облику городов и поселений, который будет действовать на всей территории области.

В частности, одно из требований – установка информационных стендов в местах проведения строительных или ремонтных работ с указанием сроков их завершения и размещением эскизов.

Отдельное внимание будет уделено уборке крыш от наледи. За наличие сосулек собственников ждут штрафы. Также серьезные требования будут предъявлены к облику фасадов, в частности, их цветовому оформлению, наличию посторонних надписей. Собственники обязаны содержать здания в порядке, в противном случае они будут привлечены к ответственности.

В числе первых решений – подача иска об изъятии у собственника здания в Ярославле по адресу: Андропова, 21.

– Прошло уже три месяца с окончания сроков действия предписания, а здание все еще в ужасном состоянии. Либо собственники приводят объекты в порядок, либо отдают обратно государству, – сказал Михаил Евраев.

Также мэрии Ярославля рекомендовано в ближайшее время решить вопрос с «гуляющей» плиткой на Которосльной набережной.

– Есть разные варианты решения проблемы. Мы договорились, что к Дню города будет уложена качественная гранитная плитка. Но сейчас необходимо найти временное решение, – подчеркнул губернатор.

Фото правительства ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5url/
Кировский

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость