Главное:
Михаил Евраев: дом на улице Жуковского в Ярославле будет достроен

Михаил Евраев: дом на улице Жуковского в Ярославле будет достроен

17 ноября губернатор Михаил Евраев в режиме ВКС провел личный прием граждан в приемной Президента РФ.

В числе поднятых вопросов – завершение строительства 19-этажного жилого дома на 247 квартир на улице Жуковского в Ярославле. Степень строительной готовности объекта – около 40%. Выполнены работы по устройству монолитного железобетонного каркаса девяти этажей, армированию колонн и стен 10-го этажа.

По словам участницы долевого строительства Галины Шалиной, с июня 2016 года работы приостановлены. В связи с банкротством застройщика, СК «МегаСтрой», объект был передан Фонду защиты прав граждан – участников долевого строительства Ярославской области.

В настоящее время проводится конкурс по выбору нового застройщика. В планах – завершить строительство к лету 2024 года.

Михаил Евраев дал поручение профильному департаменту проинформировать его об итогах конкурсных процедур по выбору подрядной организации, которые завершатся 24 ноября.

– Мы сейчас вышли на финишную прямую, пройден серьезный путь. Достигнуты договоренности с фондом, идет выбор подрядчика, – сказал губернатор. –  Дом будет обязательно сдан. При участии правительства региона в этом году уже удалось восстановить права 533 дольщиков по семи проблемным объектам.

Жительницы Ярославля Наталья Куркина и Людмила Вагапова обратились к Михаилу Евраеву с просьбой о сохранении во Фрунзенском районе Ярославля приюта для безнадзорных животных. В настоящее время на участке содержатся около 150 собак и 100 кошек.

Ранее действующий на этой территории приют «Вита» вел свою деятельность с многочисленными нарушениями законодательства, поэтому областным судом в июле принято решение о его ликвидации.

Обеспечение дальнейшей работы приюта для бездомных животных взяла на себя некоммерческая организация «Центр реабилитации и адаптации животных «Верность». Департаментом имущественных и земельных отношений области принято положительное решение по передаче ему имущества приюта, в частности, земельного участка на Торговой площади, 7, и нежилых помещений площадью более 230 квадратных метров для организации работы ветлечебницы и содержания животных.

По итогам личного приема департаменту имущественных и земельных отношений поручено до 15 декабря заключить договор безвозмездного пользования этой недвижимостью сроком на три года с центром «Верность».

– Благодаря помощи областных и городских властей, мэра города Артема Молчанова удалось защитить животных, которые содержались в условиях нехватки корма, воды, в неутепленных вольерах, – рассказала волонтер Людмила Вагапова. – Теперь животные будут по крайней мере сыты. С марта-апреля планируем благоустройство территории. Рассчитываем на то, что нам увеличат площади под устройство площадки для выгула и тренировок, чтобы мы могли развивать этот центр как образцово-показательный и реализовывать социальные проекты с детьми и взрослыми. Хотелось бы решать и вопросы пристроя собак, потому что приют – это временная мера и каждой собаке нужен дом.

Михаил Евраев поручил мэрии Ярославля рассмотреть возможность предоставления дополнительной земли для приюта.

Также в ходе личного приема обсудили сложности с проездом к многоквартирному дому на улице Малой Пролетарской. Глава региона поручил Артему Молчанову выехать на место и совместно с активистами рассмотреть компромиссные варианты решения проблемы.

По вопросу получения разрешения на строительство многоквартирного дома в микрорайоне Сокол губернатор дал поручение после устранения в документации всех ранее выданных застройщику замечаний обеспечить рассмотрение материалов до конца текущего месяца.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5t7u/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость