Главное:

​Михаил Евраев: экономический эффект от продления льгот для резидентов ТОСЭР будет очень существенным для региона

Сегодня во время визита в Ярославскую область глава Минэкономразвития России Максим Решетников сообщил, что резиденты территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) в моногородах в ближайшие два года по-прежнему будут платить пониженные взносы. Решение, принятое Правительством РФ, позволит сгладить последствия ограничительных мер, вызванных COVID-19, из-за которых многие компании не смогли в полной мере реализовать свои инвестиционные планы.

– По решению правительства до конца 2024 года компании на этих территориях будут получать льготу вместе со статусом резидента. Применяться она будет до конца срока действия режима ТОСЭР, – заявил министр.

Вместе с полномочным представителем Президента России в ЦФО Игорем Щеголевым и главой региона Михаилом Евраевым, Максим Решетников посетил предприятия промышленного парка «Мастер» на ТОСЭР «Тутаев». Сегодня здесь размещено 17 производств, на которых работают более 650 человек. Оборот продукции за год вырос вдвое, объем налоговых и таможенных платежей – на четверть, а инвестиции в основной капитал увеличились на 87%.

– Экономический эффект от принятия этого решения для предприятий Ярославской области будет очень существенным, – отметил Михаил Евраев. – Предприятия – резиденты ТОСЭР смогут воспользоваться пролонгацией льгот, что поможет в их дальнейшем развитии. Важно, что для данных компаний предусмотрены не только налоговые льготы и пониженные страховые взносы, но и возможность пользоваться займами Фонда моногородов по минимальным процентным ставкам. 

В регионе созданы три ТОСЭР: в Тутаеве, Гаврилов-Яме и Ростове. Общий объем инвестиций резидентов этих площадок составит более 8 млрд рублей, будет создано свыше трех тысяч рабочих мест. Более половины запланированных средств уже вложено в создание и развитие производств, благодаря чему появилось почти полторы тысячи рабочих мест.

Глава региона выразил уверенность, что принятое решение о продлении срока действия льгот привлечет новых инвесторов в моногорода региона и будет способствовать снижению уровня безработицы и пополнению областного бюджета.

В парке «Мастер» Максим Решетников, Игорь Щеголев и Михаил Евраев побывали на заводе «ПСМ Прайм», который является одним из крупнейших российских производителей дизель-генераторных установок, и в компании «ОСКО», выпускающей комплексные системы ограждения полностью из отечественного сырья и материалов.

– Мы прошли путь от молодой перспективной компании Ярославской области до одного из ведущих предприятий России по проектированию, производству и внедрению комплексных систем ограждений, – рассказал генеральный директор ООО «ОКСО» Юрий Данилов. – Участвуем в реализации целевой программы «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства Ярославской области», и в период 2018 – 2021 годов платежи в бюджет региона составили почти 300 млн рублей. Также реализуем социальные проекты.

Кроме того, официальные лица посетили площадку Регионального центра инжиниринга, где предприятиям помогают получить статус резидента ТОСЭР, оказывают консультационные, услуги.

Еще одним пунктом рабочей программы стал Тутаевский моторный завод. На встрече с руководством градообразующего предприятия обсудили текущие вопросы деятельности и перспективы развития. 

Предприятие специализируется на выпуске дизельных двигателей для различной техники и входит в перечень компаний стратегического значения для страны.

На ПМЭФ-2022 заслуги моторостроителей Ярославской области в импортозамещении отметил Президент России Владимир Путин. Он напомнил, что весной этого года, когда зарубежные партнеры отказали в сотрудничестве Петербургскому тракторному заводу, на помощь пришли ярославские и тутаевские моторостроители.

Благодаря этому выпуск сельхозмашин на предприятии в марте-апреле стал рекордным, а техника с двигателями из Ярославской области отправилась на посевную по всей стране.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5qz0/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость