Главное:
Михаил Евраев: фестиваль «Пир на Волге» получит серьезное развитие

Михаил Евраев: фестиваль «Пир на Волге» получит серьезное развитие

В День города на Стрелке прошел фестиваль «Пир на Волге». Яркое событие стало брендом региона, оно проходит в Ярославле уже в шестой раз.

«Мы планируем развивать этот полюбившийся ярославцам и гостям города фестиваль вместе с другими крупными проектами. Мы подали заявку на субсидию в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» на его поддержку и развитие. Ответ ожидаем получить на следующей неделе. Я уверен, что «Пир на Волге» достаточно перспективный проект, чтобы получить поддержку на федеральном уровне», – сообщил врио губернатора Михаил Евраев, посетивший фестиваль.

Разнообразные площадки с угощениями, танцами, кино, музыкой, играми на Стрелке посещают десятки тысяч горожан и гостей города. В этом году он объединил сразу два события: благотворительный фестиваль «Город про любовь» и фестиваль современной ярославской кухни #ЕДУВЯРОСЛАВЛЬ.

На площадках фестиваля были представлены 12 ресторанов города и около 30 стритфуд-проектов. Здесь можно было попробовать блюда славянской кухни, поке-конструкторы, корейские сэндвичи и гренки, дагестанские лепешки чуду, испанские пончики, сырный чай, раклет и многое другое. Ярославские рестораторы приготовили для гостей самые разнообразные лимонады: щавель-горох, мандарин, лемонграсс, ромашка и смородина.

С полудня до шести вечера гости фестиваля могли принять участие в кулинарно-историческом шоу, на котором были реконструированы рецепты традиционной ярославской кухни, а бренд-шеф «Пира на Волге», главный телеповар Григорий Мосин предлагал участникам разгадать кулинарные загадки.

На ярмарке крафтовых продуктов и изделий ручной работы были представлены копченые осетры, пастила на меду, макошень, березовый квас, фруктовая горчица, фермерские сыры, сувениры, организованы ремесленные мастер-классы.

В рамках фестиваля работала «Музейная набережная», на которой для жителей и гостей города прошли культурные и туристические мероприятия в формате open air. Юных посетителей в зоне «Детский пикник» ждали музыка, развлечения, мастер-классы, игротека, фуд-корт, кастинг на ТВ-проект, пенная дискотека, школа юного моряка и многое другое. Любителей активного отдыха на природе встречал проект «ЗОЖ на траве»: фитнес, спортивные мастер-классы, нормы ГТО в лайт-формате, турнир по настольному хоккею, спортивное питание, мини-турнир по футболу.

В рамках благотворительного фестиваля на Стрелке работали площадки 20 благотворительных фондов и общественных организаций разного профиля.

– Мы хотели рассказать всему миру, что Ярославль – это город про любовь! Для «Пира на Волге» такая история впервые, – сообщила генеральный продюсер гастрономического фестиваля Юлия Скороходова. – Главными героями «Города про любовь» на площадке «Пира на Волге» стали различные благотворительные фонды, некоммерческие проекты, волонтерские организации, которые, например, занимаются оздоровлением детей, детьми-сиротами, трудными подростками, людьми серебряного возраста, помогают беженцам, реализуют экологические проекты, спасают бездомных животных, поддерживают и развивают творческие, образовательные и социальные инициативы. Мы предложили нашим партнерам делать коллаборации или просто взять на этот день «шефство» над какой-либо некоммерческой организаций, проектом, фондом, сообществом. Чтобы помочь им принять участие в фестивале. Возможно, такое сотрудничество на площадке фестиваля станет началом долгой дружбы.

Фото с портала органов власти Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5rdi/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость