Михаил Евраев: мужской героизм всегда опирается на женскую любовь

Накануне 8 Марта глава региона Михаил Евраев провел встречу с женами, матерями и вдовами участников специальной военной операции, а также активистами общественных организаций по поддержке военнослужащих и их семей.

– Поздравляю всех собравшихся женщин с наступающим праздником весны! Хочу выразить искреннюю благодарность матерям – за воспитание сыновей-героев, женам, сестрам и дочерям – за поддержку и веру в своих защитников, – сказал Михаил Евраев. – Мужской героизм всегда опирается на женскую любовь. Поэтому считаю, что основными успехами на передовой мы обязаны вам. Президент России в своем послании подчеркнул, что наш долг – поддержать семьи военнослужащих, особенно семьи погибших. Это наш безусловный приоритет. Но для меня важно получать информацию из первых уст, а не из отчетов, чтобы понимать, делаем ли мы все необходимое. Поэтому все предложения и пожелания мы рассмотрим и обязательно найдем решения.

Участницы встречи поделились с главой региона историями своих близких.

– Мой сын выбрал профессию военного, так как его дед в годы войны тоже был офицером, награжден орденом Боевого Красного Знамени, – рассказала мать участника специальной военной операции, Героя Российской Федерации, полковника ФСБ и МЧС России из Рыбинска Алексея Катериничева Татьяна Катериничева.

Ее сын погиб 30 сентября в Херсонской области. Документальный фильм об Алексее Катериничеве будет использоваться в работе по патриотическому воспитанию юных ярославцев.

– У меня оба сына – добровольцы, – поделилась мать двоих участников специальной военной операции из Переславля-Залесского Нина Клинова. – Сын не увлекался политикой, но однажды сказал: «Мама, я иду воевать за семью».

По ее словам, важно, чтобы в войсках больше внимания уделяли не только раненым, но и заболевшим.

В ходе встречи был затронут вопрос восстановления после ранений. Губернатор напомнил, что сейчас в регионе идет разработка отдельной программы по реабилитации военнослужащих.

Председатель Ярославского областного отделения Общероссийской общественной организации семей погибших защитников Отечества, вдова участника чеченской кампании Татьяна Бахвалова выступила с предложением о выделении путевок в местные санатории для вдов и родителей ветеранов войны в Афганистане и чеченских кампаний. Михаил Евраев поручил социальному блоку правительства проработать этот вопрос.

По словам главы региона, на поддержку участников СВО и членов их семей в 2022 году из областного бюджета было выделено более 500 млн рублей. Принят ряд мер по поддержке мобилизованных и добровольцев – это и освобождение от платы за детские сады, и бесплатное питание в школах, и единовременные выплаты, и льготы по догазификации.

– Закупали и продолжим закупать необходимую технику и обмундирование в дополнение к тому, что предоставляет Министерство обороны РФ. Сейчас прорабатываем дополнительные меры – возможность предоставления санаторно-курортного лечения участникам СВО, – отметил Михаил Евраев. – Важно, что общество сплотилось для решения общей задачи. Активно помогают наши промышленники, предприниматели, общественные организации. Штаб #МыВместе оказывает бытовую, юридическую, психологическую помощь. Ни одно обращение наших ребят и их семей не остается без внимания.

Фото правительства ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5vb5/
СВО

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость