Главное:

Михаил Евраев: мы готовы к тому, чтобы оказать полноценную поддержку нашим военнослужащим

29 марта губернатор Михаил Евраев в режиме ВКС провел личный прием граждан. Глава региона ответил на вопросы жителей области о медицинской реабилитации ветеранов боевых действий, проведении капитального ремонта в жил​ом доме, являющемся объектом культурного наследия, использовании осветительных приборов ярославского производства в населенных пунктах и ряд других.  

Представители Ярославской региональной общественной организации ветеранов войны в Афганистане обратились к главе региона с предложением организовать медицинскую реабилитацию для возвращающихся из зоны СВО. По их мнению, в числе наиболее востребованных – неврологическая, кардиологическая и ортопедическая помощь. 

– Мы готовы к тому, чтобы оказать полноценную поддержку нашим военнослужащим, – сказал Михаил Евраев. – Многопрофильная помощь будет организована на базе государственных медицинских учреждений, а в случае необходимости будем использовать и частные, имеющие хорошую оздоровительную базу.

По словам директора департамента здравоохранения и фармации Сергея Луганского, базовыми учреждениями для медицинской реабилитации являются Ярославский областной клинический госпиталь ветеранов войн, больницы №2 и имени Н.А. Семашко и ООО «Центр диагностики и профилактики плюс». Во всех учреждениях, которые будут вовлечены в процесс реабилитации, наиболее востребованные врачи уже готовы к оказанию необходимой помощи. 

– На самом деле будет присутствовать посттравматический синдром. Проблемы могут появиться не сразу, но со временем они проявятся. Поэтому нужны психологи, травматологи-ортопеды, невропатологи, – отметил председатель совета ветеранов войны в Афганистане Павел Свечин. 

В Ярославской области организована спецподготовка психологов к работе с посттравматическими стрессовыми расстройствами. В рамках совместных проектов штаба #МыВместе и Главного управления МЧС России по региону обучение уже прошли 74 человека.

С целью улучшения качества оказания медицинской помощи ветеранам боевых действий, в том числе участникам СВО, в 2023 году для областного госпиталя ветеранов войн закупают оборудование на 54 млн рублей.

В 2022 году в клиническую больницу имени Н.А. Семашко поставлено 72 единицы техники, в том числе тренажеры для активной и пассивной разработки конечностей, с обратной биологической связью, аппараты для магнитотерапии, ультразвуковой терапии, современные массажные столы. 

Медицинская реабилитация предусмотрена для граждан, уволенных с военной службы по состоянию здоровья, получивших ранения в ходе специальной военной операции. Работу проводят мультидисциплинарные команды, состоящие из врачей различных специальностей. 

В числе методов, используемых в отделениях реабилитации, – лечебная физкультура, в том числе дыхательная гимнастика, дозированная ходьба, занятия на стабилоплатформе, в тренажерном зале (беговые дорожки, эллипсоиды, велотренажеры, степеры), а также механотерапия – пассивная разработка суставов с помощью аппаратов «Артромот», тренажеры с обратной биологической связью, физиотерапия, бальнеотерапия, занятия с логопедом, психологом, психотерапевтом.

Фото правительства ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5vqe/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость