Главное:

Михаил Евраев: на развитие культуры в Ярославской области в этом году направим более 600 млн рублей

Областное торжественное мероприятие, посвященное Дню работника культуры, прошло в Концертно-зрелищном центре Ярославля. Его участниками стали специалисты культурно-досуговой сферы, сотрудники музеев, библиотекари, артисты, художники, музыканты, писатели, представители творческих союзов.

Собравшихся поздравил губернатор Михаил Евраев.

– От чистого сердца благодарю вас за ту огромную работу, которую вы делаете, – сказал Михаил Евраев. – Ярославская область является одним из важнейших культурных и духовных центров нашей страны. Мы уделяем огромное внимание тому, чтобы сфера культуры находилась в надлежащем состоянии, но сделать надо еще очень много. Будем стараться идти опережающими темпами. В прошлом году культурные мероприятия в регионе посетили более 19 млн человек, это на 15% больше, чем в предыдущем. И вам за это огромное спасибо!

Более ста специалистов отрасли, проявивших себя наиболее ярко, а также лучшие учреждения сферы культуры Ярославской области были отмечены наградами федерального и регионального уровня. Звание заслуженного коллектива народного творчества присвоено фольклорному ансамблю «Каруселька» дома культуры «Слип» Рыбинска.

Михаил Евраев отметил, что в прошлом году в регионе благодаря национальному проекту «Культура», инициированному Президентом России Владимиром Путиным, отремонтировано семь домов культуры в сельской местности, четыре музыкальные школы, библиотеки и другие объекты. В этом году работа продолжается. Предусмотрены обновление учреждений отрасли, поддержка творческих коллективов, расширение возможностей цифрового доступа к культурной повестке для всех желающих и многое другое. На эти цели в рамках нацпроекта «Культура» выделено более 600 млн рублей, в том числе 483 млн рублей – из федерального бюджета.

Подарком для гостей праздника стало выступление Всероссийского юношеского симфонического оркестра под управлением Юрия Башмета. В его состав входят юные музыканты из Ярославского музыкального училища имени Л.В. Собинова, детских школ искусств имени Д. Когана и имени Л.В. Собинова.

Перед торжественным мероприятием губернатор встретился с маэстро, которого с Ярославской областью связывают яркие творческие проекты. Стороны обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества, в том числе планы по развитию регионального образовательного центра Юрия Башмета, создание в Ярославле духового оркестра, организацию летом выступлений музыкантов в Вятском и Данилове. Юрий Башмет выразил желание участвовать в праздновании в регионе 9 Мая и пройти в колонне «Бессмертного полка».

В этом году в Ярославской области уже в 15-й раз состоится Международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета.

– У нас здесь возникла взаимная любовь, – сказал Юрий Башмет. – На новом фестивале будет несколько премьер, и одна из самых главных 9 Мая, – премьера «Живые и мертвые» с новой музыкой. Там великолепные артисты.

Сегодня в сфере культуры Ярославской области трудятся около 6 тысяч специалистов, работают 22 государственных и 134 муниципальных учреждения культуры. Также в регионе действуют федеральные учреждения: театр драмы имени Федора Волкова, театральный институт, музей-заповедник «Ростовский кремль», Ярославский цирк. Особенность региона – более 180 частных организаций культуры.

Фото правительства ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5vku/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость