Главное:

Михаил Евраев: направим 30 млн рублей на программы развития вузов и научных организаций

Губернатор Михаил Евраев принял участие в первом Фестивале академической науки. Проект стартовал в историко-культурном комплексе «Вятское» имени Е.А. Анкудиновой.

– Здорово, что в регионе проходит такое масштабное мероприятие, где школьники общаются с настоящими звездами в сфере науки и образования из ведущих учебных заведений страны, – сказал Михаил Евраев. – Я уверен, что это событие станет хорошей, доброй традицией для Ярославской области. В рамках Десятилетия науки и технологий мы намерены продумать меры финансовой поддержки для учителей и точек роста в сфере образования. Таких как, например, 33-я школа и другие передовые учебные заведения, которые помогают талантливым ребятам развивать свои способности. И будем делать дни открытых дверей вузов и промышленных предприятий для школьников и студентов вузов и колледжей, чтобы все понимали, какие возможности для карьеры есть в регионе.

Фестиваль проводится в рамках инициативы «Наука рядом» Десятилетия науки и технологий в России, объявленного указом Президента РФ Владимира Путина. Организатором выступил фонд целевого капитала «Школа 33. Развитие» в партнерстве с Ярославским государственным университетом имени П.Г. Демидова, школой №33 города Ярославля и правительством Ярославской области.

Михаил Евраев подчеркнул, что правительство региона поддержит проведение фестиваля в дальнейшем, и высказал предложение, чтобы программа в следующий раз была рассчитана не на один, а на несколько дней, тогда посетить мероприятия смогут школьники со всей области.

Перед официальным открытием фестиваля губернатор провел неформальную встречу с представителями научного сообщества и ведущих вузов страны. Обсуждали развитие науки, государственную поддержку образования, современные подходы к обучению. Участники встречи обратились к Михаилу Евраеву с просьбой продолжать поддержку талантливой молодежи и ее наставников на регулярной основе, а также уделять внимание качеству подготовки кадров в системе образования.

– В этом году мы приняли закон о науке и научно-технической деятельности, которого не было в Ярославской области почти 15 лет. Он позволит нам ввести целую систему региональных мер поддержки наших научных организаций и отдельных ученых, – сообщил Михаил Евраев. – Мы профинансируем уже в этом году на 30 млн рублей лучшие программы развития наших вузов и научных организаций и их инфраструктурные проекты.

Ежегодно в Ярославской области 137 талантливых студентов получают именные стипендии губернатора. В планах по привлечению молодых ученых в регион также субсидирование ставок по ипотеке, гранты для этой категории, развитие молодежного предпринимательства.

В ходе фестиваля школьники, родители, педагоги знакомятся с актуальными направлениями научно-технологического развития страны и программами лучших вузов России. Для участия в проекте приглашены команды МГУ имени Ломоносова, Московского физико-технического института, НИУ «Высшая школа экономики», ЯрГУ имени Демидова.

– Сегодня мы все сможем пообщаться с теми, кто делает науку, кто умеет о ней рассказывать так, чтобы было понятно каждому, кто ей интересуется. Уверен, что это повлияет на ваше решение стать исследователями, – отметил член Совета Федерации Александр Русаков. – Хочется, чтобы по возможности вы занимались наукой именно на Ярославской земле, учились в наших вузах. Совет Федерации работает над тем, чтобы появлялись новые механизмы поддержки науки. Я очень надеюсь, что вместе мы сможем создать условия для развития экономики, в первую очередь Ярославского региона. Хочется, чтобы мы собирались на площадке этого фестиваля и обсуждали новые интересные задачи.

Весь день в Вятском проходят тематические мероприятия, с лекциями выступают лучшие представители отечественной науки, в том числе молодые ученые, получатели стипендий и грантов Президента и Правительства РФ и Российского научного фонда. При участии компании «Р-Фарм» проводятся мастер-классы.

Для педагогов организован обучающий курс, включающий цикл тренингов, направленных на освоение новых форматов выявления и поддержки одаренных детей.

Указом Президента Российской Федерации от 25 апреля 2022 года в России объявлено Десятилетие науки и технологий. В его рамках реализуется комплекс инициатив и мероприятий, направленных на усиление роли науки и технологий в решении важнейших задач развития общества и страны, привлечение молодежи к работе в научной сфере.

Фото правительства ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5wpd/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость