Главное:

​Михаил Евраев о работе губернатором: я всегда думаю, что можно изменить к лучшему

Михаил Евраев сегодня встретился с одаренными детьми со всей области, которые отдыхают в Гаврилов-Ямском районе. Ребята расспросили главу р​егиона о том, сложно ли быть губернатором, а также об образовании, выборе профессии, развитии экономики. 

В санатории «Искра» для детей организована осенняя смена губернаторского проекта «Артек Ярославии», которая посвящена Году народного искусства и культурного наследия народов России.

В ходе общения отличившиеся в учебе, спорте и творчестве школьники спрашивали о предприятиях, где внедрена промышленная робототехника, о перспективах для IT-специалистов в Ярославской области. Участники медиаотряда предложили на уровне региона организовать сообщество блогеров, чтобы рассказывать о жизни в районах, предлагать свои идеи, говорить о том, что волнует их поколение.

Виктория Косоурова и Дарья Смирницкая из Ярославля поинтересовались, трудно ли руководить областью и какими качествами для этого надо обладать.

– Если человек работу любит, то он делает ее с душой. Если нет, то любую работу делать очень тяжело. Надо любить то, чем занимаешься, – ответил Михаил Евраев. – Я с удовольствием хожу на работу. Даже когда отдыхаю, всегда думаю, что сделать, чтобы в регионе было еще лучше. Во время пробежек, прогулок всегда отмечаю: вот тут здание надо привести в порядок, а тут – с дорогой проблемы.

Главными качествами хорошего управленца губернатор назвал целеустремленность, профессиональные знания, жизненный опыт в разных сферах, логику, инициативность.

– Важно, чтобы у человека глаза горели, – подчеркнул глава региона. – Когда человек приходит на собеседование, всегда смотрю, насколько он инициативный, энергичный. Если это есть, то это уже часть большого успеха, потому что с такими качествами разобраться можно во всем. Никто не рождается губернатором. Важно, как человек ко всему относится, насколько быстро и грамотно готов решать вопросы. Вот если соберем команду таких инициативных людей в регионе, то все получится.

Прозвучали злободневные вопросы о мобилизации, строительстве третьего моста в Ярославле, продолжении программы «Наши дворы», развитии экономики в условиях санкций.

– Такие встречи всегда помогают по-другому взглянуть на привычные вещи, возникают новые идеи. Все это влияет на развитие Ярославской области в целом, – отметил губернатор. – Вот сейчас мы уже в масштабе региона будем реализовывать проект архитектурной подсветки зданий и исторических объектов, а начинали только в Ярославле. Продолжим благоустраивать общественные пространства и дворы, повышать таким образом и туристическую привлекательность наших территорий с богатой историей. Туризм – один из локомотивов развития региона, за которым серьезные инвестиции.

Михаил Евраев познакомился с условиями проживания ребят, с образовательными модулями смены. Ребята из медиаотряда учатся снимать новостные ролики, телепередачи, создают кино, проводят радиоэфиры, готовят к выпуску печатную продукцию, работают в социальных сетях. Для профотряда театральной направленности организованы мастер-классы по актерскому мастерству, сценическому движению, пластике, сценической речи, гриму. Занятия проводят вожатые, прошедшие стажировку в международном детском центре «Артек».

В завершение Михаил Евраев поблагодарил всех за вопросы и сфотографировался на память с участниками осенней смены.

Проект «Артек Ярославии» реализуется в рамках соглашения о сотрудничестве между правительством Ярославской области, ЯрГУ имени П.Г. Демидова, ЯГПУ имени К.Д. Ушинского, ЯГТУ и международным детским центром «Артек» с 2019 года. В летний период в новые программы традиционно вовлекают более двух тысяч ребят из Ярославской области.

Осенью 2021 года проект получил свое развитие. В осенние каникулы начали проводиться 14-дневные смены для одаренных детей в возрасте от 10 до 17 лет с целью поощрения за успехи в различных сферах деятельности.

Ежегодно студенты ярославских вузов проходят стажировку в МДЦ ​«Артек» для дальнейшей работы в качестве вожатых в Ярославской области.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5t3y/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость