Главное:

Михаил Евраев о работе с прокуратурой: люди ждут быстрых и справедливых решений

Основные вопросы совместной работы правительства и прокуратуры Ярославской области сегодня – обманутых дольщиков, ЖКХ и экологии. Об этом сообщил глава региона Михаил Евраев, выступая на заседании коллегии прокуратуры.​

– Нам важно, чтобы мы одинаково понимали многие сложные нормы закона. В нашем законодательстве есть разные пробелы, коллизии, но люди ждут от нас справедливых решений. Мы не можем сказать: мы подумаем полгода, как применить закон, а вы подождите, – сказал Михаил Евраев, выступая на заседании.

Сроки принятия решений имеют огромное значение, а значит, большую роль играет взаимодействие правительства области с прокуратурой, подчеркнул он.

– Важно не просто обмениваться официальными письмами, а проводить рабочие совещания и слышать друг друга, находить реально работающие решения, – сказал глава региона.

По словам врио губернатора, сейчас совместно с прокуратурой правительство области решает такие важные вопросы, как проблема обманутых дольщиков, которая будет полностью решена уже в следующем году, а также вопросы ЖКХ, особенно в городском округе Переславль-Залесский.

– Там нам предстоит серьезно поработать, чтобы привести жилищно-коммунальное хозяйство Переславля-Залесского к прозрачной системе экономических отношений, – сказал Михаил Евраев.

Он отметил эффективную работу правительства и прокуратуры региона и по вопросам экологии.

– Для нас имеют большое значение сроки, в которые мы принимаем решения. Люди ждут быстрых и правильных решений в сферах экологии, ЖКХ, дорожного строительства, медицины, – подытожил врио губернатора.

По словам исполняющего обязанности прокурора Ярославской области Дмитрия Чумака, во взаимодействии с правительством области удалось добиться восстановления интересов 391 гражданина – участника долевого строительства. Опережающими темпами реализуется и региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Планы превышены на 11%, переселены более 2,3 тысячи граждан из более чем 39 тысяч квадратных метров аварийного жилья.

Благодаря прокурорскому вмешательству восстановлены права 600 сотрудников предприятий. Погашена задолженность по заработной плате в размере 36 млн рублей. 17 жителей области обеспечены дорогостоящими лекарствами стоимостью свыше 18 млн рублей.

По инициативе прокуратуры области в этом году бюджетное финансирование дорог региона увеличено с 10,1 до 14,4 млрд рублей, из регионального бюджета выделено дополнительно 32 млн рублей на финансирование выплат на ремонт жилых помещений 1280 ветеранам.

​– Выбор приоритетов надзорной деятельности в основном определялся тенденциями внешнеполитической обстановки и социально-экономического развития региона, а также задачами, определенными руководством Генеральной прокуратуры РФ. Прокуроры должны не только пресекать свершившиеся нарушения, но и организовывать планомерный, системный упреждающий надзор в целях их недопущения, – подчеркнул Дмитрий Чумак.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5r39/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость