Главное:
Михаил Евраев обсудил с главой Минстроя развитие коммунальной инфраструктуры Ярославской области

Михаил Евраев обсудил с главой Минстроя развитие коммунальной инфраструктуры Ярославской области

Губернатор Михаил Евраев обсудил с министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Иреком Файзуллиным планы по созданию в Ярославской области новых очистных сооружений и котельных, ремонту водопроводных и тепловых сетей.

В регионе в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» с 2020 года введено в эксплуатацию 11 объектов.

– Вопрос улучшения качества воды находится на особом контроле Президента нашей страны, – сказал Ирек Файзуллин. – В ноябре этого года он открыл ряд социально значимых объектов, реализуемых по федеральному проекту «Оздоровление Волги», в том числе очистные сооружения в селе Золоторучье Угличского района.

Также в 2022 году в рамках реализации региональной адресной программы были переселены 1,22 тысячи человек из 20,57 тысячи квадратных метров аварийного жилого фонда. По данным Росстата, на 1 декабря 2022 года в Ярославской области введено в эксплуатацию 745,4 тысячи метров жилья.

– Обсудили с министром широкий круг вопросов, важных для нашего региона. В частности, поддержано предложение о строительстве очистных сооружений канализации в Мышкине и водоочистных в Ростове по федеральным программам «Чистая вода» и «Оздоровление Волги», – рассказал по итогам встречи Михаил Евраев. – Это позволит сделать еще один серьезный шаг по снижению объема загрязненных стоков в Волгу и улучшению качества воды для нужд жителей области и социальных объектов.

Губернатор и глава Минстроя РФ затронули и вопросы берегоукрепления, которые также обсуждались на прошлой неделе с руководителем Федерального агентства водных ресурсов Дмитрием Кирилловым.

Еще одной важной темой встречи стало обсуждение возможности включения в федеральные программы строительства котельных в Переславле-Залесском и детской поликлиники в Рыбинске. Также рассмотрели перспективы федерального софинансирования создания инфраструктуры для реализации крупных инвестпроектов в сфере туризма. В частности, «Домковки» в Угличском районе. Проект реализуется при участии корпорации «Туризм.РФ» и предусматривает создание мест для размещения гостей, ресторанов, спа-центра, конференц-залов, центра здоровья, физкультурно-оздоровительного комплекса.

В 2022 году по федеральному проекту «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология» завершено строительство очистных сооружений канализации в поселке Тихменево и селе Новый Некоуз, проведена реконструкция очистных сооружений канализации в селе Золоторучье Угличского района. Продолжается реконструкция самого большого объекта – очистных сооружений Ярославля.

В 2023 году запланировано начало строительства очистных сооружений канализации в Ростове и селе Нагорье на сумму более 1,9 млрд рублей.

По федеральному проекту «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда» в прошлом году построены очистные сооружения водоснабжения в Данилове и селе Туношна. В 2023-м запланировано начало работ по обустройству очистных в Любиме и селе Новый Некоуз на сумму 318,6 млн рублей.

Фото правительства Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5ubk/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость