Главное:

Михаил Евраев обсудил с работниками соцсферы меры поддержки отрасли

Врио губернатора Михаил Евраев посетил Ярославский областной геронтологический центр, где сегодня проживают более 350 человек. На базе учреждения действуют восемь отделений милосердия, два – активного долголетия и социально-медицинское отделение. Для удобства проживающих здесь оборудованы библиотека, компьютерный класс, парикмахерская, актовый и спортивный залы.

В 2021 году учреждению присвоен статус «Областная экспериментальная площадка» по организации помощи пожилым людям. Было приобретено реабилитационное оборудование, проведены ремонты в помещениях, комнаты реконструированы и переоборудованы на размещение двух-трех человек. Последние работы планируется завершить в августе этого года.

Михаил Евраев оценил изменения и выразил благодарность коллективу учреждения за работу.

– Работа с людьми – одна из самых сложных. Для человека всегда важно быть услышанным, чтобы было с кем обсудить ту или иную ситуацию. Вы дарите людям надежду, помогаете почувствовать, что они не одиноки, – сказал Михаил Евраев.

Глава региона ответил на вопросы работников соцсферы – к сотрудникам центра присоединились коллеги из других учреждений региона. В частности, был поднят вопрос о дополнительном спецтранспорте для доставки лежачих пациентов с хронической почечной недостаточностью на гемодиализ. Михаил Евраев дал поручение выделить финансирование на эти цели.

Также речь шла об организации закупочных процедур в учреждениях соцсферы. Михаил Евраев отметил, что эти процедуры должны быть централизованы.

– У нас в правительстве идет оптимизация функций, то же будет по департаментам и по учреждениям. Не должно каждое учреждение заниматься закупками. Будем снимать эту нагрузку, – сообщил Михаил Евраев.

Интересовались участники встречи и перспективами продолжения губернаторской программы «Наши дворы».

– В этом году мы взяли высокую планку, и скажу, что, пока не приведем в порядок все дворы, будем продолжать выделять средства на их благоустройство, – отметил Михаил Евраев.

В завершение встречи врио губернатора подчеркнул, что в числе задач органов власти сегодня – развитие социальной сферы. Планируется строительство новых значимых объектов, расширение перечня мер поддержки.

Фото с портала органов власти Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5qwk/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость