Михаил Евраев посетил РОМЗ: на предприятии увеличат штат сотрудников в связи с ростом объема оборонных заказов

Михаил Евраев посетил РОМЗ: на предприятии увеличат штат сотрудников в связи с ростом объема оборонных заказов

Губернатор посетил Ростовский оптико-механический завод, где разрабатывают и выпускают приборы оборонного и гражданского назначения. Численность сотрудников – боле 800 человек. 

Михаил Евраев обсудил с руководством компании планы по дальнейшему развитию предприятия и возможности господдержки.

– РОМЗ – гордость Ярославской области, крупный работодатель, градообразующее предприятие и один из крупнейших налогоплательщиков, – сказал Михаил Евраев. – Если раньше мы обсуждали, как загрузить завод, то сейчас ситуация совсем другая: решается, какие новые производственные мощности вводить при круглосуточной загрузке. Мы заинтересованы в том, чтобы шло серьезное развитие. От этого зависят прибыль, заработная плата, условия работы сотрудников. Обсуждали совместный план по финансовой поддержке предприятия, по программам строительства жилья, подготовки кадров, другим направлениям. Уверен, что все воплотим в жизнь.

По словам генерального директора ПАО «РОМЗ» Александра Комарова, в течение второго полугодия 2022 года компания увеличила объем заказов в 1,7 раза. В перечне продукции – приборы ночного видения (монокуляры, бинокли, очки, автоподсветчики, прицелы), оптические приборы дневного видения, тепловизионные приборы, специальные военные комплексы.

Главе региона продемонстрировали образцы последнего поколения, в том числе тепловизоры с уникальными характеристиками. В планах предприятия – модернизация парка оборудования. В 2023 году на эти цели направят 1,1 млрд рублей.

На встрече обсуждалось создание на платформе РОМЗ новых производств, привлечение высококвалифицированных кадров, объединение усилий предприятия и ростовского колледжа по целевой подготовке профильных специалистов под нужды завода. Также рассматривался механизм компенсации затрат на приобретение оборудования, в том числе за счет участия в программах Ярославской области. 

– Мы намерены использовать все инструменты поддержки, которые предлагают промышленникам на местном и федеральном уровнях, стимулируя инвестиционную активность в реальном секторе, – сказал председатель совета директоров ПАО «РОМЗ», первый вице-президент РАТМ холдинга Виктор Беляев. – Проекты РОМЗа являются примерами эффективного партнерства государства и частного бизнеса: на любом из этапов развития предприятия разработки ростовских оптиков опережали время. Наши приборы необходимы признанным отраслевым лидерам при выполнении госзаказов, обеспечивающих национальную безопасность и усиление позиций России на международной арене.

В настоящее время на предприятии продолжается наращивание объема выпуска и ремонта приборов, поставляемых по гособоронзаказу. В связи с этим идет расширение штата сотрудников.

Михаил Евраев поручил главе района совместно с профильными структурами правительства области разработать дорожную карту мероприятий по решению проблем привлечения квалифицированных кадров на производство.

Фото правительства ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5utk/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость