Михаил Евраев обсудил с руководством Росводресурсов планы по укреплению берегов и расчистке рек в регионе

Михаил Евраев обсудил с руководством Росводресурсов планы по укреплению берегов и расчистке рек в регионе

Губернатор Ярославской области Михаил Евраев и руководитель Федерального агентства водных ресурсов (Росводресурсы) Дмитрий Кириллов в ходе рабочей встречи в Москве обсудили реализацию в регионе проектов по берегоукреплению и расчистке рек в 2023 – 2024 годах, а также взаимодействие в период прохождения паводка.

– Для Ярославской области берегоукрепление – крайне важный вопрос, особенно для тех районов, где есть зоны подтопления, – сказал Михаил Евраев. – Планируем в этом году полностью завершить работу по определению зон подтопления по всей территории области. Благодаря совместным усилиям – при федеральной поддержке и региональном софинансировании – проведение работ по берегоукреплению позволит уйти от подтоплений. Кроме того, укрепление береговой линии – это то, с чего надо начинать при строительстве и благоустройстве набережных в наших городах и поселках.

В частности, в рамках государственной программы «Воспроизводство и использование природных ресурсов» ведется активное строительство объектов берегоукрепления в Рыбинске.

Также в планах Правительства области – укрепление берегов в других муниципальных образованиях, расположенных рядом с Угличским и Рыбинским водохранилищами, и проведение капитального ремонта действующих берегоукреплений.

Михаил Евраев поблагодарил руководство и сотрудников агентства за совместную работу и тесное взаимодействие с Ярославской областью в период прохождения весеннего половодья 2022 года. Установленный Росводресурсами режим работы водохранилищ с учетом предложений региона позволил безаварийно пройти периоды становления ледостава и весеннего половодья 2022 года, избежав затоплений жилых домов в Ярославле, Ярославском и Некрасовском районах.

Глава региона выразил надежду на продолжение сотрудничества в регулировании работы Волжско-Камского каскада и в 2023 году.

Фото правительства ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5u9d/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость