Главное:
Михаил Евраев поблагодарил общественников и депутатов за работу над комплексным планом развития Ярославля

Михаил Евраев поблагодарил общественников и депутатов за работу над комплексным планом развития Ярославля

Жители Ярославля внесли в план развития города почти 135 тысяч предложений. Они были собраны активистами движения «Ярославский диалог» в ходе стратегических сессий, опросов, анкетирования, в том числе на сайте «Решениядлялюдей.рф», а также по итогам встреч с общественниками и депутатами. Все предложения были проанализированы и обобщены. А итоги этой работы сегодня представлены главе региона Михаилу Евраеву на встрече, которая прошла в мэрии города.

– План развития Ярославля должен стать по-настоящему народной программой. Это очень важно, потому что документ определяет контуры того будущего, которое мы все вместе хотим построить. Благодарю всех, кто провёл эту работу, за инициативность и заботу о городе, – сказал Михаил Евраев.

Он выразил надежду, что взаимодействие с горожанами будет и дальше выстроено на принципах открытости, взаимоуважения и учёта мнения жителей.

– В течение месяца во дворах прошли встречи с ярославцами, которые поделились с нами разного рода пожеланиями. В каждом районе были проведены стратегические сессии, на которых жители также делились своим мнением, как городу надо развиваться, – рассказал заместитель председателя муниципалитета Ярославля Сергей Калинин. – Очень нужные программы уже работают в городе: «Наши дворы», реконструкция дорог, «Шаг к здоровью». Они востребованы. И сегодня люди просят, чтобы эти программы были продолжены.

Участники встречи отметили, что в числе ключевых вопросов, которые волнуют ярославцев, – ремонт дорог, строительство новых школ и сокращение второй смены, повышение доступности медицинской помощи, рост тарифов на услуги ЖКХ.

Было отмечено, что, по предварительным оценкам, городу не хватает порядка семи школ. Михаил Евраев сказал, что на первом этапе решать проблему с нехваткой мест в общеобразовательных учреждениях можно с помощью создания пристроек к уже существующим школам. Далее решать вопрос, привлекая федеральные ресурсы на условиях софинансирования и привлекая инвесторов-застройщиков. Он также подчеркнул, что пожелания жителей будут учтены при утверждении плана развития областного центра на ближайшие пять лет.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5rek/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость