Главное:
Михаил Евраев поручил главам районов оперативно устранить нарушения требований пожарной безопасности

Михаил Евраев поручил главам районов оперативно устранить нарушения требований пожарной безопасности

Губернатор Михаил Евраев поручил главам Ростовского, Борисоглебского, Даниловского, Рыбинского, Угличского, Ярославского и Некрасовского районов оперативно устранить нарушения требований пожарной безопасности в 13 населенных пунктах. В числе основных замечаний – отсутствие подъездных путей к водным объектам, ненадлежащее состояние пожарных водоемов, некомплект средств пожаротушения и специнвентаря.

Вопрос обсудили на оперативном совещании в правительстве области.

– Ранее мы приняли решение, что обеспечим 100-процентный охват территории лесного фонда видеомониторингом. Но и для населенных пунктов мы должны принять все меры, чтобы предотвратить чрезвычайные ситуации, – подчеркнул Михаил Евраев. – На следующей неделе прошу отчитаться о проделанной работе.

Также всем руководителям муниципальных образований в период особого противопожарного режима необходимо усилить мониторинг территорий, прилегающих к лесным массивам, за счет создания патрульных групп. Департаменту лесного хозяйства совместно с арендаторами земельных участков на границах населенных пунктов и лесных участков поручено провести работы по созданию расчищенных полос от сухой травянистой растительности, где невозможно создание минерализованных полос. В населенных пунктах Хмельники, Троицкое и Купань под Переславлем-Залесским должна быть восстановлена телефонная связь.

В ходе совещания губернатор также просил глав районов напомнить руководителям сельхозпредприятий об изменении правил предоставления господдержки. Собственники и пользователи сельхозземель, допускающие нарушения пожарной безопасности, не могут претендовать на получение субсидий.

– В случае пожаров на землях сельхозназначения меры господдержки обнуляются. Большая просьба довести это до своих предприятий, коллеги, – сказал Михаил Евраев. – Я бы рекомендовал руководителям предприятий подумать об установке камер, чтобы контролировать ситуацию на полях в целом и по пожарной безопасности в частности.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5wqz/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость