​Михаил Евраев поставил задачу определить общую потребность учреждений культуры региона в ремонте и переоснащении

В прошлом году на реализацию нацпроекта «Культура» в Ярославской области было направлено более 540 млн рублей, из них 451 млн рублей привлечен из федерального бюджета. Итоги проведенной работы подвели на заседании правительства региона под руководством губернатора Михаила Евраева. 

В частности, капитально отремонтированы семь сельских домов культуры, четыре детские школы искусств, началась масштабная модернизация здания ТЮЗа – работы будут проводиться в течение трех лет. Созданы три модельные библиотеки, два виртуальных концертных зала и один современный кинозал. Впервые в 2022 году были выделены средства на оснащение трех муниципальных музеев, для них приобретено 98 единиц оборудования, отвечающего современным требованиям.

– Нужно определить общий объем необходимых затрат на ремонт учреждений культуры и их оснащение по всей области. И двигаться к достижению 100-процентного показателя поэтапно, с учетом приоритетов, – подчеркнул Михаил Евраев. – Объекты культуры находятся в разном состоянии, поэтому в первую очередь будем делать те, которые больше всего в этом нуждаются.

В 2022 году построен Дом культуры в деревне Вякирево, который будет обслуживать жителей 16 населенных пунктов. В Данилове в декабре должны завершить работы по созданию Центра культурного развития. Для обслуживания жителей отдаленных населенных пунктов Ростовского, Ярославского районов и городского округа Переславль-Залесский закуплены три автоклуба.

– В этом году приняли решение о запуске нового проекта мобильного планетария. Он наряду с мобильным киноклубом будет приезжать к жителям отдаленных населенных пунктов, – сказал Михаил Евраев. – Это еще один шаг на пути к равной доступности услуг в сфере культуры на всей территории региона.

Реализация национального проекта «Культура», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, позволит расширить аудиторию учреждений отрасли с 2019 по 2030 год в 2,6 раза. Регион успешно справляется с этой задачей: по итогам 2022 года показатель «Количество посещений культурных мероприятий» выполнен на 114,3% и составил 19 млн посещений. 

– В 2023 году мероприятия нацпроекта также будут направлены на реконструкцию, ремонт и переоснащение объектов культуры, – отметила в своем докладе директор регионального департамента культуры Марина Васильева. – Это и крупные объекты областного уровня, и сельские дома культуры, кинотеатры, библиотеки в малых городах и отдаленных населенных пунктах, что позволяет проживающим там людям не быть оторванными от культурной жизни страны.

С 2023 года стартует проект «Дорогами культуры». Десять автомобильных комплексов будут выезжать на отдаленные территории региона. Планируется посетить более 450 населенных пунктов. Около 100 тысяч человек смогут стать участниками различных мероприятий.

Фото правительства ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5uxe/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость