Михаил Евраев поставил задачу увеличить штат водителей автотранспортных предприятий Ярославля к началу следующей недели

Михаил Евраев поставил задачу увеличить штат водителей автотранспортных предприятий Ярославля к началу следующей недели

Губернатор Михаил Евраев на оперативном совещании поставил первому зампреду правительства области Максиму Авдееву задачу доукомплектовать штат водителей автотранспортных предприятий Ярославля к началу следующей недели. Это связано с необходимостью обеспечить бесперебойную работу общественного транспорта и удовлетворить потребности жителей и гостей города в комфортных условиях перевозок.

– Нехватка водителей в автотранспортной отрасли является проблемой, которая сегодня оказывает серьезное влияние на выход автобусов на маршруты. Знаю, пути решения есть, и к началу следующей недели жду стабилизации ситуации, а в начале июля – полный выпуск, – сказал Михаил Евраев.

По информации департамента транспорта Ярославской области, в целом по маршрутам выполнение планового выпуска на утренний час пик составляет в среднем 90%, при этом самые низкие показатели в связи с отсутствием водителей у ООО «Первая пассажирская компания» и у ООО «Транспорт Ярославии» – зачастую не достигают 80%.

– Автотранспортным предприятиям на сегодняшний день уже удалось увеличить выпуск подвижного состава на линию – динамика по сравнению с тремя неделями ранее есть, – сказал первый заместитель председателя правительства Ярославской области Максим Авдеев. – В настоящий момент осуществляется доукомплектование водительского штата. В частности, в ближайшую неделю у ООО «Первая пассажирская компания» должны приступить к работе более 20 новых сотрудников.

Для восполнения дефицита водителей в транспортных организациях обеспечены стабильная заработная плата от 60 тысяч рублей, полный социальный пакет и оплачиваемый отпуск. Сотрудники могут выбрать комфортный график работы. Их обеспечивают спецодеждой, организованы развозки от места проживания до места работы. Кроме того, перевозчики обеспечивали для иногородних водителей возможность проживания в хостелах и общежитиях.

В рамках федерального проекта «Содействие занятости» на территории Ярославской области организовано бесплатное обучение водителей категории «D». Программа предусматривает в том числе переподготовку безработных граждан и тех, кто находится под риском увольнения.

Проводится сбор заявок на обучение, которое АО «Ярославское АТП» организует в автошколах областного центра. Выплачивается стипендия в размере 16500 рублей.

По словам Максима Авдеева, сейчас решаются две задачи: первая и самая срочная – выйти на стопроцентный выпуск, вторая – через обучение и переобучение граждан и с помощью других доступных инструментов обеспечить резерв для восполнения водительского состава и доведения его до нормативных значений.

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5xdi/
транспортавтобусы

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость