Главное:

​Михаил Евраев: правительство Ярославской области окажет содействие в закупке новой техники для Борисоглебской ЦРБ

Врио губернатора Михаил Евраев посетил с рабочим визитом Борисоглебский район. Это последняя территория, где глава региона еще не был с момента своего назначения. 

– Конечно, не во всех населенных пунктах был и, конечно, хочу побывать везде. Но районы все посетил. Во всех районах проблемы на контроле. Решения по ним вырабатываем и уже реализуем, – сказал Михаил Евраев. – Продолжу посещать территории, чтобы понимать местную повестку и вовремя принимать необходимые управленческие решения. 

Глава региона отметил, что в Борисоглебском районе необходимо развивать туристическое направление. Многие туристы едут через него из Ростова в Углич, и, по словам Михаила Евраева, нужно сделать так, чтобы гости останавливались здесь. Врио губернатора сообщил, что обсуждал вопрос реконструкции Борисоглебского монастыря с вице-премьером РФ Дмитрием Чернышенко во время его недавнего визита в регион. На проведение работ требуется порядка 4 млрд рублей. Планируется привлечь средства из федерального бюджета.

В рамках поездки Михаил Евраев оценил ход благоустройства и дорожного строительства, посетил центральную районную больницу. В ее структуре одна поликлиника, две врачебные амбулатории, 18 ФАПов и пункт неотложной помощи. Учреждению здравоохранения выделено без малого 44 млн рублей на выполнение капремонта помещений в рамках программы модернизации первичного звена. В учреждении будут обновлены кабинеты в основной поликлинике, приведены в порядок ФАПы в деревнях Юркино, Селищи, Козино, Сигорь и селе Неверково, отремонтирована врачебная амбулатория в селе Вощажниково.

– В этом году на поликлинику направим 10 млн рублей. Сделаем ремонт кровли и косметический ремонт – поменяем окна и двери. Ремонтные работы продолжим. В 2023 и 2024 годах нам предоставлено еще 20 млн рублей по программе модернизации, – рассказал главный врач ЦРБ Роман Насыров. – По оборудованию в прошлом году получили колоноскоп, аппарат для исследования функций внешнего дыхания, а в следующем ждем аппарат УЗИ, нынешнему более 10 лет. Ну, и рассчитываем рентген-аппарат заменить на современный.

Глава региона поручил подать заявку на приобретение оборудования в департамент здравоохранения и фармации.

– И, конечно, задача – провести ремонты качественно и в срок, не допустить сбоев, – отметил Михаил Евраев.

В ходе рабочей поездки глава региона побывал на строительстве школы в селе Вощажниково. Новое здание будет рассчитано на 240 учащихся с первого по одиннадцатый класс. Обучаться смогут и дети с ограниченными возможностями здоровья.

По словам главы муниципального образования Айнаш Кисляковой, строительство школы – значимое для района событие. Последний раз новую школу здесь открывали в 1997 году.

– Построить здесь новую школы просили жители. Старая основана в 1868 году. И не может сегодня вместить всех учеников. Кроме того, в действующей школе нет возможности организовать дополнительные занятия. Нет типового спортивного зала, дети не могут полноценно заниматься физкультурой, – сказал Михаил Евраев. – Мы планируем завершить строительство в конце этого года. Это важный социальный объект для Борисоглебского района. И это больше, чем школа. Это большой центр развития детей.

Как подчеркнул глава региона, все программы, несмотря на непростую ситуацию в экономике, будут выполнены.

– Строительство новых, современных школ – это решения для людей, – подчеркнул Михаил Евраев. – Во главе угла – вопрос контроля: за качеством и за сроками. Прошу муниципальные власти строго следить за процессом, конечно, курировать объект будет рабочая группа «Губернаторского контроля».

В Борисоглебском районе Михаил Евраев также познакомился с деятельностью «Агрофирмы «Земледелец», которая является дочерней компанией холдинга «АгриВолга». На сельхозпредприятии более 11 тысяч голов коров. За прошлый год произведено более 57 тысяч тонн молока. Посевная площадь зерновых в 2021 году превысила 10 тысяч гектаров.

При агрокомплексе действует учебный центр практического животноводства, в котором проходят обучение и повышают квалификацию специалисты по сельскому хозяйству из разных регионов.

​В завершение поездки Михаил Евраев встретился с активом района в Доме культуры поселка Красный Октябрь. 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5phz/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость