Главное:

Михаил Евраев предложил создать в Ярославской области новый «космический» турмаршрут

Новый туристический маршрут, который объединит Культурно-просветительский центр имени Валентины Терешковой и музей «Космос» в поселке Никульское, разработают для удобства жителей и гостей Ярославля. Посетить экспозиции можно будет по единому билету на брендированном «космическом» автобусе. Об этом рассказал глава региона Михаил Евраев.

Губернатор побывал сегодня в Никульском, где идет подготовка к праздничным мероприятиям, посвященным 60-летию полета в космос Валентины Терешковой.

После ремонта в обновленных залах в основном здании музея разместится экспозиция «На Марсе классно». Сейчас идет монтаж выставочного, мультимедийного оборудования и освещения. В восстановленной избе тоже готовится новая экспозиция.

Продолжается благоустройство прилегающей к музею храмовой территории. По периметру всего комплекса установлено ограждение. Завершаются работы по освещению территории. Пешеходные дорожки подготовлены для укладки плитки, предусмотрен монтаж системы видеонаблюдения для обеспечения безопасности объекта.

– Не вызывает сомнений, что обновленный комплекс станет новой точкой притяжения для гостей региона, – отметил Михаил Евраев. – На территории появились тематический парк, музейная экспозиция фантастического качества, для безопасности объектов теперь используются современные системы. Дополним проект эффектной подсветкой и думаем над обновлением местного Дома культуры в «космическом» стиле.

По словам губернатора, также будет восстановлена архитектурная подсветка здания Культурно-просветительского центра имени В.В. Терешковой в Ярославле.

На обновление всех объектов в Никульском, задействованных в проведении праздничных мероприятий, по поручению Михаила Евраева выделено 37,6 млн рублей из областного бюджета. Значительную помощь оказывают Благотворительный фонд В.В. Терешковой, АО «Объединенная химическая компания «Уралхим», администрация Тутаевского муниципального района. Государственная корпорация «Роскосмос» обеспечила доступ к архивным документам и аудиоматериалам, демонстрирующим достижения отечественной космонавтики, также музею будут переданы «космические» предметы для размещения в экспозиции и на территории тематической парковой зоны.

Настоятелем храма Святителя Николая Чудотворца совместно с Благотворительным фондом В.В. Терешковой принято решение о строительстве дома причта рядом с церковью. Проведены подготовительные работы, началась заливка фундамента.

Музей «Космос» откроется для посетителей с 18 июня. В поселке Никульское для жителей и гостей области будет организован традиционный музейный праздник «Космический пикник».

В Ярославле торжественные мероприятия пройдут 17 июня. Основными площадками станут Волжская набережная, Стрелка и Ярославский планетарий, где откроется новая экспозиция.

Фото со страницы Михаила Евраева ВКонтакте

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5wxn/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость