​Михаил Евраев: примем дополнительные меры поддержки молодых учителей в регионе

​Михаил Евраев: примем дополнительные меры поддержки молодых учителей в регионе

Планы по развитию сферы образования и проведению в Ярославской области Года педагога и наставника губернатор Михаил Евраев обсудил с преподавателями и студентами одного из старейших педагогических университетов страны – ЯГПУ имени К.Д. Ушинского. 

– Президент России объявил 2023 год в нашей стране Годом педагога и наставника. Для нашей области особая гордость в том, что он приурочен к 200-летию со дня рождения Константина Дмитриевича Ушинского, начавшего свой профессиональный путь на Ярославской земле, – сказал Михаил Евраев. – Наша общая задача не только привлечь внимание к профессии учителя, но и поднять ее престиж, создать достойные условия для учащихся и преподавателей как в крупных городах, так и в отдаленных населенных пунктах. Примем дополнительные меры поддержки на региональном уровне, в первую очередь молодых учителей и педагогов, работающих в сельской местности. Чтобы квалифицированные специалисты оставались в области, должна быть и поддержка во время обучения, и достойные условия работы.

Михаил Евраев подчеркнул, что подготовке будущих педагогов сегодня уделяется особое внимание, так как от стабильности и развития социальной сферы, и прежде всего образования, зависит жизнь региона в целом. 

– Мы себя позиционируем как университет социальной сферы, потому что выпускники вуза работают не только в сфере образования, но и в сферах культуры, соцзащиты, молодежной политики, физической культуры и спорта, медиа, – поделился ректор ЯГПУ Михаил Груздев. – У нас есть профили по всем этим отраслям. 80% преподавателей имеют ученую степень. Мы лидируем среди вузов области по количеству заявлений на одно бюджетное место. Вошли в тройку педвузов страны по баллу ЕГЭ.

Отвечая на вопросы студентов, губернатор отметил, что в наступившем году в регионе будут введены в эксплуатацию две новые школы, еще три планируется капитально отремонтировать. Продолжится и строительство дошкольных учреждений. Также в планах – открытие 47 «Точек роста», модернизация пяти коррекционных школ и четырех спортзалов сельских школ, передача в сельскую местность новых школьных автобусов и многое другое. 

По словам Михаила Евраева, отдельное внимание будет уделено развитию спортивной инфраструктуры. 

– Задача – сделать так, чтобы дети имели возможность развивать свои способности. Планируем построить целый ряд спортобъектов в регионе, – сказал губернатор.

В этом году будет проведено обустройство трех умных спортивных площадок – в Тутаевском, Ярославском районах и в Ярославле – в рамках федерального проекта «Бизнес-спринт». Новые спортобъекты для центров тестирования ГТО появятся в Некрасовском и Мышкинском районах. В 2025 году планируется провести реконструкцию бассейна «Лазурный» в Ярославле, построить ледовый комплекс в Рыбинске, ФОКи в Любиме и поселке Петровском Ростовского района и стадион в Борисоглебском. 

Важным событием Года педагога и наставника станет проведение в Ярославской области международного форума «Евразийский образовательный диалог». Он состоится 2 марта. Основная тема – «Русская педагогическая школа К.Д. Ушинского – национальное достояние России». 

В ходе посещения университета глава региона осмотрел аудитории, фонд редких книг фундаментальной библиотеки, где хранятся раритеты XV – XVI веков, технопарк универсальных педагогических компетенций. 

– Впечатляют новые аудитории, удобные современные общественные пространства. Здорово, что наши университеты преображаются. Хочется, чтобы программы по развитию образования продолжались и на федеральном, и на региональном уровне, – сказал Михаил Евраев.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5u7s/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость