Главное:

Михаил Евраев принял участие в совещании по обеспечению безопасности в регионах Центральной России

Совещание по обеспечению безопасности в регионах Центрального федерального округа прошло в Брянске под председательством секретаря Совета Безопасности РФ Николая Патрушева, с участием полпреда Президента в ЦФО Игоря Щеголева, представителей федеральных министерств и ведомств, глав регионов.

В ходе совещания внимание было уделено дополнительным мерам антитеррористической защищенности критически важных и потенциально опасных объектов. В первую очередь – энергетических, биологически и химически опасных объектов, гидротехнических сооружений, транспортной инфраструктуры, образовательных организаций и других мест пребывания людей. Обсуждалась работа возглавляемых губернаторами оперативных штабов, в рамках деятельности которых сделан акцент на противодействии угрозам безопасности населения, усилении охраны общественного порядка, сохранении социально-политической стабильности.

– В настоящее время особое внимание в регионе уделено объектам критической инфраструктуры и усилению их безопасности, – подчеркнул губернатор Михаил Евраев. – По решению созданного оперативного штаба мы утвердили перечень объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения, работу транспорта, коммуникации и связи, энергетики, а также объектов, представляющих повышенную опасность для жизни, здоровья людей и окружающей среды. В первоочередном порядке провели мероприятия по введению на них особого режима работы и охраны.

Также в Ярославской области по инициативе Михаила Евраева создан единый ситуационный центр, на базе которого осуществляются круглосуточный сбор и анализ информации, в том числе с видеокамер наружного наблюдения, по обеспечению защищенности критически важных и потенциально опасных объектов.

На совещании главам регионов были даны поручения, касающиеся своевременного удовлетворения потребностей Вооруженных сил России в решении задач специальной военной операции, а также полноценной поддержки семей мобилизованных.

В Ярославской области мобилизованные и их семьи с 1 ноября получают дополнительные меры поддержки. В частности, с начала месяца для мобилизованных и их семей отменена плата за детский сад, предусмотрены бесплатное горячее питание в школах и продуктовые наборы для детей, которые учатся дома, введена материальная помощь для газификации жилого дома, который включен в план догазификации. Организовано первоочередное и бесплатное социальное обслуживание пожилых родственников и инвалидов. Для соцподдержки ярославских резервистов и их близких в бюджете на этот год предусмотрено более 30 млн рублей, еще 55 млн рублей – на 2023-й. Также выделено около 80 млн рублей на дополнительную экипировку, транспортные услуги, закупку медикаментов и другие меры поддержки.

Дополнительно помощь семьям мобилизованных оказывают активисты общероссийского движения #МыВместе. Они помогают в сборе необходимых вещей, организуют занятия с детьми, привозят продукты пожилым родственникам, заботятся о животных, помогают решить коммунальные, бытовые и многие другие вопросы. В штабе можно получить гуманитарную, психологическую и юридическую помощь. Работают горячие линии и чаты поддержки.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5t5y/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость