Михаил Евраев принял участие в торжественной церемонии открытия Дома актера

Губернатор Ярославской области Михаил Евраев принял участие в торжественной церемонии открытия Дома актера в центре столицы Золотого кольца. Мероприятие состоялось в среду, 30 ноября. 

– Сегодня мы с гордостью открываем новое творческое пространство – Дом актера, – сказал Михаил Евраев. – Совместно с театральным сообществом мы приняли решение присвоить ему имя талантливого актера и режиссера, который жил и творил в Ярославле, Сергея Пускепалиса. Уверен, что это место станет центром притяжения для профессиональных актеров, студентов театрального института, колледжа культуры, музыкального училища имени Собинова, коллективов студенческих и школьных театров, ярославского зрителя. В следующем году мы сделаем архитектурную подсветку здания.

Дом актера расположен в доме №7 на улице Максимова в Кировском районе. Здание является памятником истории и культуры федерального значения «Дом призрения ближнего». Оно было построено в 1780-м году. Старт первому творческому сезону в новом учреждении культуры дан после завершения масштабной реставрации и оснащения помещений.

Здесь будут проходить творческие встречи, спектакли, работать экспериментальные лаборатории. Бальный зал будет использоваться для представлений. Первые мероприятия на новой творческой площадке пройдут уже в декабре.

Поручение о создании в Ярославле Дома актера дал Президент России Владимир Путин на встрече с деятелями театрального искусства в рамках открытия Года театра. С просьбой о создании такого учреждения на родине первого профессионального русского театра к главе государства обратился народный артист России Валерий Кириллов.

Большая часть средств на проведение работ была направлена из резервного фонда Президента РФ, треть – из бюджета региона. Содействие в выделении федеральных средств оказывал полпред Президента в ЦФО Игорь Щеголев. Он также контролировал ход выполнения работ, в августе лично побывал на объекте, поставив задачу завершить проект до конца года.

На создание Дома актера из федерального и областного бюджетов было выделено 125,7 млн рублей, в том числе 101 млн рублей – на ремонт здания и 24,7 млн рублей – на приобретение нового оборудования. Заменены кровля и окна, системы отопления, электроснабжения, вентиляции, проведены отделочные работы, реставрация фасадов, парадной лестницы и зрительного зала, установлены световое и мультимедийное оборудование, механика сцены, закуплена мебель.

– Мы сделаем все, чтобы в Доме актера было уютно и интересно, – пообещал художественный руководитель театра имени Волкова, народный артист Валерий Кириллов. – Двери этого уникального здания открыты для всех, кто хочет приобщиться к театральному искусству.

Фото с портала правительства Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5the/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость