Главное:
В крупных городах Ярославской области появятся современные проекционные пешеходные переходы

В крупных городах Ярославской области появятся современные проекционные пешеходные переходы

Обустройство пешеходных переходов с проекционной подсветкой обсудили участники оперативного совещания под руководством губернатора области Михаила Евраева.

Директор департамента дорожного хозяйства Роман Душко доложил, что с 2021 года на региональных дорогах сделано 25 таких пешеходных переходов. Там, где они появились, аварийность снизилась в разы.

В этом году, по словам Романа Душко, запланировано обустройство 17 объектов.

– Предлагаю увеличить эту цифру и сделать безопасными больше пешеходных переходов за счет лимитов 2024 года. Данную технологию нужно использовать в центральной части не только Ярославля и Рыбинска, но и других городов области, – отметил Михаил Евраев.

Глава региона поручил проработать вопрос обустройства современных переходов в Ярославле, Рыбинске, Ростове, Переславле-Залесском, Угличе и Тутаеве.

Проекционную дорожную разметку делают по разным программам, в том числе по национальному проекту «Безопасные качественные дороги». Оборудование, размещенное над переходом, создает яркий световой коридор с помощью светодиодных проекторов с цветными фильтрами.

Такая разметка не стирается и хорошо заметна в темное время суток при любой погоде. Она является альтернативной и дополняет традиционную, выполненную термопластичными материалами. Оборудование пешеходного перехода с использованием современных технологий значительно повышает безопасность дорожного движения. Динамическое освещение в несколько раз увеличивает заметность пешеходов.

Фото правительства ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5wla/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость